Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт

Здравствуйте, написала увольниние 9 числа. Отработка 2 недели, в итоге 22 числа мне не пришёл расчёт. Была в отпуске и затем в период увольнения оформила больничный. Почему мне не пришёл расчёт?

, Евгения, г. Оренбург
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Почему мне не пришёл расчёт?

Возможные причины, по которым вам не был выплачен расчет:

  1. Не истек срок отработки. Ваш последний рабочий день по заявлению об увольнении — 22 июня, и расчет должен был быть выплачен не позднее следующего дня, 23 июня. Если вы отработали 2 недели и ваш последний рабочий день был 22 июня, то ваш расчет должен был быть произведен в тот же день или на следующий рабочий день.
  2. Больничный лист не был своевременно закрыт и передан работодателю. Если вы оформили больничный лист в период увольнения, работодатель не может выплатить вам расчет, пока не получит закрытый больничный лист, подтверждающий количество дней больничного и размер пособия.
  3. Несогласованность с бухгалтерией. Иногда могут возникать технические или бюрократические проблемы при обработке платежей, что приводит к задержкам.

Что делать:

  1. Обратитесь в бухгалтерию или отдел кадров. Узнайте, была ли произведена выплата расчета и если нет, то почему.
  2. Предоставьте закрытый больничный лист. Если вы оформили больничный лист, предоставьте его работодателю как можно скорее.
  3. Уточните, есть ли задолженность со стороны работодателя. Если расчет был произведен, но не выплачен, выясните причину и потребуйте выплаты.
  4. Обратитесь в инспекцию труда. Если работодатель не выплачивает расчет в установленные сроки без обоснованных причин, вы можете обратиться в инспекцию труда с жалобой.

Надеюсь, что моя помощь помогла вам разобраться с данным вопросом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Никакой отработки в ТК РФ нет.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Вы подали заявление 09.04.2024 и представитель работодателя у Вас его принял, то отсчет срока начался с 10.04.2024  и датой увольнения должно быть 23.04.2024.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).