Какими пунктами стоит дополнить, на что стоит обратить внимание, что предусмотреть?

Прошу проверить договор аренды помещения под пункт выдачи заказов. Какими пунктами стоит дополнить, на что стоит обратить внимание, что предусмотреть?

  • 25EDCDAE-5C4B-4104-ADBC-C30F1186CE5A
    .jpeg
  • 4C8377A0-3DD0-4F7C-A2F8-D9F4A7A390C2
    .jpeg
  • 2F1C52E1-643A-478D-BABE-EE1CF36DAE38
    .jpeg
  • D81CABE6-F328-4DC3-9830-6AE3A1912421
    .jpeg
  • B3624ECF-00C4-4ADA-906D-548157FF05C5
    .jpeg
, Максим, г. Пенза
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. П. 2.1.3. Я бы отредактировал так, что отвечает виновник таких ситуации. А не Вы, если таковым не являетесь.

П. 2.1.5. Текущего месяца или какого?

По возврату улучшений ещё. П 2.3.5. Ст. 623 ГК РФ

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

П. 2.4.3. Техническая ошибка. «Оборудование». Какое именно оборудование? Обычный компьютер тоже им считается?

П. 2.2.2. Время такого посещения согласовывать не будете с ним письменно?

В остальном ничего такого.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

п.1.1 — попросите предоставить вам копии этих договоров для изучения.

п. 1.6 — перед подписанием договора это следует проверить. Проверить также все системы на предмет исправности и указать в акте приема передачи. Фото тоже сделайте. Особенно если есть какие то недостатки.

п. 2.1.2 — дополните: по согласованию с арендатором.

п. 2.1.3 — не совсем корректно сформулировано. Прежде всего сразу не понятно, кто именно должен устранять.  Кроме того, необходимо скорректировать пункт.  " в случаи наличия вины арендатора, последний обязан устранить последствия за свой счет" В иных случаях по соглашению сторон.

п. 2.3.5 — вы согласны на это? Если да, то можно оставить, но это сулит дополнительные расходы.

п. 3.2  сложно сказать, насколько вам это выгодно или нет. Надо считать.

п. 3.6 — обеспечительный платеж, засчитывающийся как оплата за последний месяц. В принципе нормальное условие, если вас это устраивает.

также обеспечительный платеж используется для возмещения ущерба.  У вас этого не указано.

п. 4.3 — имейте  ввиду

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

П.1.7 дополнил бы текстом следующего содержания

При заключении Договора Арендодатель обязан предупредить Арендатора обо всех правах третьих лиц на помещение. В противном случае Арендатор вправе требовать уменьшения арендной платы либо расторжения Договора и возмещения убытков.

п. 1.3. Договора в нем включите следующее дополнение

Арендодатель вправе потребовать расторжения настоящего Договора и возмещения убытков в случаях, когда им будут установлены факты использования помещения не в соответствии с условиями настоящего Договора или назначением арендованного помещения.

Включите в текст договора п. 1.8.

Без согласия Арендодателя указанное нежилое помещение не может быть сдано Арендатором в субаренду или пользование иным лицам.

В части изменения и расторжения договора стоит изменить п. 6.2.

6.2. Каждая из Сторон в любое время вправе отказаться от Договора, предупредив об этом другую Сторону за _______ (________) дней.

И дополнить его пунктами следующего содержания

6.3. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно в судебном порядке по требованию Арендодателя в случаях, когда Арендатор:

— пользуется Помещением и/или имуществом с существенным нарушением условий Договора или назначения Помещения и/или имущества либо с неоднократными нарушениями;

— существенно ухудшает Помещение;

— более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит арендную плату;

— в иных случаях, установленных ст. 619 ГК РФ.

6.4. Настоящий договор может быть досрочно расторгнут в судебном порядке по требованию Арендатора, в случаях, когда:

— Арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

— переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

— Арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

— имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Дополнить п. 2.1.1

На день передачи Арендатору помещения Арендодатель обязан произвести расчеты за коммунальные услуги и электроэнергию.

Предусмотреть в договоре распределение обязанности по пожарной безопасности, включив в договор пункт следующего содержания

Обеспечивать пожарную и электрическую безопасность в арендуемом помещении, обеспечивать при необходимости обеспечения средствами пожаротушения, установление противопожарной сигнализации, осуществлять ее техническое обеспечение и контроль работоспособности.

Рассмотреть в договоре судьбу неотделимых улучшений после расторжения договора, которые будут произведены в период его использования.

Дополнив п. 2.3.5.

Возместить Арендатору стоимость неотделимых улучшений, произведенных с согласия Арендодателя.

Включить в число обязанностей арендатора

— Своевременно, но не реже чем раз в два года, за счет собственных средств производить текущий, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности объекта и состоящий в замене и/или восстановлении отдельных легкодоступных его частей, и косметический ремонт.

— При обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно принять меры к устранению аварии и сообщать об этом Арендодателю.

-  Допускать в дневное время, а при авариях — и в ночное время в помещение уполномоченного представителя Арендодателя, а также представителей обслуживающих организаций для проведения осмотра и ремонта конструкций и технических устройств помещения.

Обеспечить за свой счет вывоз бытового и иного мусора.

Включить в текст договора раздел, определяющий порядок передачи помещения арендатору и обратно:

Например,

5. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ И ПОЛУЧЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ

            5.1. В течение ____________ рабочих (календарных) дней с даты подписания настоящего Договора помещение должно быть передано Арендодателем и приняты Арендатором по акту, указанному в п. 1.9 настоящего Договора.

5.2. При приеме-передаче помещения осуществляются:

— осмотр Помещения;

— передача ключей Арендатору;

— передача документов, относящихся к Помещению, имеющихся у Арендодателя и предварительно затребованных Арендатором.

Обязательство Арендодателя по передаче помещения считается исполненным после предоставления его во владение Арендатору и подписания Сторонами акта приема-передачи. С момента подписания акта приема-передачи помещение считаются принятыми Арендатором. Если при приемке будут обнаружены недостатки, то они должны быть зафиксированы в акте.

5.3. Арендатор обязан за свой счет подготовить помещение к возврату Арендодателю, включая составление акта возврата нежилого помещения по форме, согласованной в приложении к настоящему Договору.

5.4. Помещение должно быть возвращено Арендодателю в течение 3 (трех) рабочих дней с момента окончания срока аренды. Арендатор обязан вернуть Арендодателю помещение в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа и согласованными с Арендодателем ремонтными работами, и произведенными неотделимыми улучшениями, включая переустройство, переоборудование, перепланировку помещения. Все отделимые улучшения до передачи помещения Арендодателю демонтируются Арендатором самостоятельно и за свой счет и не передаются Арендодателю.

При возврате помещения осуществляются:

— осмотр помещения;

— передача ключей Арендодателю;

— передача документов, относящихся к помещению, переданных Арендатору.

Помещение возвращается по акту приема-передачи, содержащему сведения о его состоянии. Если при возврате будут обнаружены недостатки, то они должны быть зафиксированы в акте. Обязательство Арендатора по возврату помещения считается исполненным после передачи его Арендодателю и подписания Сторонами акта приема-передачи.

5.5. В случае несвоевременного возврата помещения Арендодатель вправе потребовать от Арендатора внесения арендной платы за все время просрочки. В случае когда указанная плата не покрывает причиненных Арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения сверх суммы штрафа, установленного п. 6.2. Договора.

5.6. В случае несвоевременной передачи помещения Арендатору, последний вправе требовать с Арендодателя уплаты неустойки (пени) в размере 0,1 % от суммы арендной платы за каждый день просрочки.

5.7. Арендодатель не вправе требовать с Арендатора арендной платы за период просрочки возврата помещения в связи с прекращением договора в случае, если Арендодатель уклонялся от приемки арендованного помещения.

Об уклонении от приемки помещения свидетельствует неявка, без уважительных причин Арендодателя или его представителя по уведомлению Арендатора к месту приемки в установленное время.

В указанных случаях Арендатор вправе самостоятельно, создав комиссию в количестве не менее 3 (трех) лиц, зафиксировать факт отсутствия Арендодателя/его уклонения от передачи помещения и признать помещение принятым/возвращенным с описанием/указанием его технического состояния. Помещение считается принятым с даты направления Арендатором уведомления о его передачи. Риск неблагоприятных последствий в данном случае несет Арендодатель.