Могу ли быть не резидентом нигде?

Получаю доход как ИП в России (оказываю услуги на удаленке). В этом году проведу в России меньше 183 дней. Но и в других странах буду меньше 183 дней в каждой. Где я буду/могу считаться налоговым резидентом? Могу ли быть не резидентом нигде? Налоги по ИП конечно буду платить. Центр интересов по прежнему в России (Квартира, машина).

Уточнение от клиента
ИП на УСН.
, Александр Gritsouk, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Александр! Если вы больше не являетесь налоговым резидентом какой-либо страны (включая страну рождения, гражданства, а также иные государства, где жили/работали) в соответствии с внутренними правилами этих стран, вполне возможно нигде не быть налоговым резидентом, ни в одной стране мира.

Остались вопросы? Нужна помощь? Обращайтесь в чат!

Вы можете проживать где угодно, но не более чем 183 дня в год, что исключает резидентство и сохраняет статус туриста.Так же достаточно иметь 2 жилья в разных странах и проживать в каждом из них по 4-5 месяцев в году. При этом срок следует считать суммарно с учетом даты, указанной на штампе в паспорте.
Оставшиеся месяцы (лучше разделить путешествия на 3-4 раза) можно погостить у кого-то из друзей/родственников, но уже в третьей стране или в четвертой, но отличной от остальных
Меняя страны, Вы  не можете быть признаны резидентом ни одной из них, если ранее не подтвердили данный статус на добровольных началах или по вынужденным обстоятельствам. По законам каждой страны, Вы – турист и не более того.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.207 НК РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Поэтому если в России  Вы будете находиться менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то не будете считаться её налоговым резидентом.

Где я буду/могу считаться налоговым резидентом? Могу ли быть не резидентом нигде?

вполне возможно нигде не быть налоговым резидентом, ни в одной стране мира.

Центр интересов по прежнему в России (Квартира, машина)

В целом на практике это не работает. «Центр жизненных интересов» важен, только если человек по итогам отчетного года оказался нерезидентом всех стран, в которых проживал.
Критерий «центр жизненных интересов» используется исключительно для целей применения соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения и только в случаях, когда, исходя из национального законодательства договаривающихся государств, физическое лицо будет признаваться налоговым резидентом в обоих этих государствах.

Согласно Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 февраля 2018 г. N 03-08-05/7126 О критериях, определяющих понятие «центр жизненных интересов», используемое в соглашениях об избежании двойного налогообложения

Если с учетом вышеприведенных положений статьи 207 Кодекса физическое лицо не признается налоговым резидентом Российской Федерации, то в таком случае нельзя использовать критерии, установленные в соответствующем соглашении об избежании двойного налогообложения, для целей признания его налоговым резидентом Российской Федерации.

Полностью с указанным выше письмом относительно «центра жизненных интересов» можете ознакомиться по ссылке :

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71795348/

да, забыл упомянуть, я на УСН.

В таком случае статус налогового резидента для Вас как ИП, находящемся на УСН, не так важен.

Критерий «центр жизненных интересов» используется исключительно для целей применения соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения и только в случаях, когда, исходя из национального законодательства договаривающихся государств, физическое лицо будет признаваться налоговым резидентом в обоих этих государствах

Это неверно.

В большинстве юрисдикций мира категория центр жизненных интересов применяется именно для определения статуса налогового резидентства — Армения, Казахстан, страны ЕС…
При этом СОИДН значения здесь не имеют.  Автор вопроса будет нерезидентом РФ, в связи с чем СОИДН с РФ к нему не могут применяться в принципе. При ответе в рамках международных налогов стоит отвечать исходя из правил иных юрисдикций, а не только РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Где я буду/могу считаться налоговым резидентом?

в РФ для ИП статус налогового резидента важен только для плательщиков НДФЛ (т.е. на ОСНО), если Вы например на УСН, то это не важно (письмо Минфина от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329).

соответственно, надо понимать на какой системе Ваш ИП и подпадет ли доход по нее или нет, например, при ПСН оказание некоторых услуг с территории иностранного государства может и не попасть.

Могу ли быть не резидентом нигде?

да, можете. в этом случае будет играть роль источник дохода, который определяется по законодательству соответствующего иностранного государства, например у плательщиков НДФЛ в РФ это ст.208 НК.

Александр Gritsouk
Клиент, г. Москва
да, забыл упомянуть, я на УСН.

значит все доходы от предпринимательской деятельности от российских или иностранных источников и куда бы Вы их не получили у Вас облагаются по УСН по соответствующей ставке

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы очень однобоко рассматриваете ситуацию.

Прежде всего по РФ для определения резидентства  действительно  имеет значение исключительно фактор нахождения в РФ 183 дня (в общем случае) — статья 207 НК. При нахождении в РФ меньшего количества дней в году Вы налоговым резидентом в ней не будете.  При этом если Вы ИП на УСН на Ваши обязанности это не повлияет. Так же на настоящий момент нет ограничений для приема оплат за оказание услуг нерезидентам на счета за пределы РФ. Причем… если Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней оплаты могут приниматься на любые счета в любых странах.И еще один момент — ИП на УСН в РФ, если Вы нал.нерезидент РФ и работаете с зарубежными контрагентами — далеко не идеальный варинат в виде схемы бизнеса.

Но в иных странах не все так однозначно.

Во многих странах понятие центр жизненных интересов включает не только жилье в собственности( о машине речи вообще нет), а наличие места проживания. Налоговое резидентство во многих странах связано с наличием места работы или ее осуществлением в стране( как не удивительно та же Армения, в ряде случаев Казахстан, ОАЭ и очень много иных стран). При этом что бы стать резидентом в ряде случаев пробыть в стране нужно не обязательно 183 дня. Те же ОАЭ -90 дней, Израиль — 30 дней,  Кипр — 60 дней и т.д ( в тех же Великобритании или США в течении года вообще можете не находиться ни дня и быть налоговым резидентом).

При этом для Вас важны не только налоговые моменты, но и ситуация с нарушением правил въезда в иные страны и пребывания в них, если Ваши визы, либо условия въезда  не позволяют работать в них, с возможностью депортации.

Таким образом перестать быть нал.резидентом в РФ и не стать им в иных странах возможно, но все это имеет массу подводных камней, и прежде всего не в рамках юрисдикции РФ, а в рамках тех стран где Вы проживаете.

Вообще же Ваш вопрос касается построения бизнес-модели и имеет массу нюансов и тонкостей, которые могут быть разобраны в рамках чата.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Так же на настоящий момент нет ограничений для приема оплат за оказание услуг нерезидентам на счета за пределы РФ

Если Вы в РФ 183 дня в году и более принимать оплаты возможно без ограничений на счета в странах членах ЕАЭС или страны обменивающиеся информацией с РФ в авто.режиме — п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

При этом для ИП в любом случае сохраняется обязанность по отчетам о движении средств по зарубежным счетам( ежеквартальная), но это далеко за рамками вопроса.