Могу ли отказаться от доставки цветов, если доставка не была осуществлена?

Здравствуйте. могу ли отказаться от доставки цветов, если доставка не была осуществлена? хотя служба доставки информирует, что был выезд на адрес. Но фактически товар не был получен.

словесные просьбы вернуть деньги на поставщика услуг не действуют. он подтверждает, что заказ не забран и предлагает забрать его лично. я же хочу отказаться от заказа.

, Юлия, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. Если фактически услуги Вам оказаны не были, то можете. Вопрос именно в причинах отказа и его последствиях.

Так, если заказ был сделан к определенному времени, и к этому времени Продавец (Исполнитель) действительно не доставил к назначенному времени заказ, у Вас появляется право на отказ от договора в соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей». (Далее — ЗОЗПП)

При этом, в соответствии с п. 4 ст. 28 ЗОЗПП,

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Если же доставка действительно выезжала на адрес к назначенному времени и Продавец сможет это доказать, то у Вас есть право на отказ от договора, согласно ст. 32 ЗОЗПП, но при условии оплаты фактических расходов Продавцу (Исполнителю).

А они могут составлять 100% от суммы заказа, то есть Продавец мог понести расходы как на сами цветы, так и на доставку. Однако, эти расходы Продавец должен обосновать, и, самое главное — доказать.

Юлия
Клиент, г. Москва
здравствуйте. разве я не имею права отказаться от заказа если он не был мной получен? действительно ли важны причины отказа? причина в не желании иметь отношения с поставщиком услуг.

Юлия, я дополнил свой ответ, выше, посмотрите, пожалуйста.

Если коротко, то причина отказа важна.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» отказаться в любое время от услуги ( доставки цветов), но с учетом возмещению Исполнителю фактически понесенных  им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если этих расходов Исполнитель не нес, то возмещать Вам как потрбителю нечего.

Необходимо также отметить, что эти расходы должны быть документально подтверждены, раз Исполнитель говорит, что был выезд на адрес, должны быть доказательства этого, и также доказательство того, что Исполнителем были предприняты меры по вручению цветов, то ест по исполнению услуги.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! по мнению поставщика он понёс расходы по подготовке букета и выезду курьера на адрес, я готова оплатить эти расходы, и прошу вернуть деньги только за сами цветы. но поставщик отказывается.
Юлия
Клиент, г. Москва
Каким образом лучше оформить мой отказ, чтобы поставщик вернул деньги за сами цветы?