Как наделить другого человека правами на строящуюся квартиру по ДДУ?
Добрый день!
Приобрела квартиру в ипотеку. Сама квартира еще не сдана, есть только договор долевого участия.
Есть физ. лицо, которое я бы хотела так же наделить правами на эту квартиру. Мне в голову приходят следующие варианты, но я не знаю, насколько они реализуемы:
1. Включить его в собственники. Но могу ли я это делать на основании договора долевого участия?
2. Вписать его в завещание. Опять же, могу ли я это делать, если сама не являюсь собственником.
3. Подписать у нотариуса соглашение о разделении долей на строящуюся квартиру.
Возможно, есть какие-то еще варианты. Буду благодарна за консультацию!
Добрый день. Юлия, как вариант заключение договора уступки права требования.
В силу норм ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/26e3de2d783e453c4faf7fb26c33eecafddc2307/
Данный договор также подлежит государственной регистрации.
Если обязательства оплачены не полностью, то при совершении сделки уступки прав необходимо письменное согласие застройщика.