Должны ли мы перевыпускать ее и чем грозит не выполнение данного требования

Добрый день, подскажите пожалуйста о правомерности заказчика.

Заказчик требует перевыпустить банковскую гарантию по уже закрытому договору (т.е. подрядчиком выполнены все работы и заказчиком оплачены), т.к. Заказчик при заключении договора по 615 ПП, указал в договоре не верную сумму обеспечения для банковской гарантии. Проверка Министерства которая проходила у Заказчика, выявила эту ошибку и теперь Заказчик требует выпустить новую БГ с новой суммой по завершенному договору. Должны ли мы перевыпускать ее и чем грозит не выполнение данного требования

, Ангелина, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина.

БГ была предоставлена в обеспечение исполнения контракта или в обеспечение исполнения гарантийных обязательств? Срок действия БГ уже истек?

Заказчику по итогам проверки, видимо, написали требование устранить нарушение. Вот он и устраняет, как может. Если БГ представлена в обеспечение основного обязательства по контракту при его заключении, обязательство исполнено, действие контракта завершено, то в таком случае на требование заказчика можно ответить отказом.

Чтобы точнее оценить ситуацию и возможные риски, конечно лучше увидеть все документы по контракту.