Что можно предпринять, чтобы его получить?

Здравствуйте. В ижс на местном проезде, который есть на плане, растут 2 сосны. Ландшафтная комиссия отказывает в их сносе. Что можно предпринять, чтобы его получить?

, Нина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Единственное решение это обращаться в суд в порядке п.2 КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

Уже в суде необходимо приводить доводы о том, почему необходим снос деревьев, что по факту они мешают комфортному использованию инфраструктуры. Заявление может быть коллективным, что придаст убедительности доводам.

А так пока без соответствующего разрешения ничего сделать не получится на основании Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.

Т.е. любая попытка избавиться от деревьев иным способам кроме как установленного законом будет расценено как самоуправство, что грозит штрафами.

Это же вытекает и из постановления правительства Москвы от 10 сентября 2002 года N 743-ПП «Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы»

Правообладатели земельных участков территорий зеленого фонда города Москвы обязаны осуществлять контроль за их состоянием, проводить учет находящихся на земельном участке зеленых насаждений и природных сообществ, обеспечивать удовлетворительное состояние и нормальное развитие зеленых насаждений и природных сообществ.

Следовательно, единственный выход — это доказывать свою позицию в суде. Писать жалобы в инстанции в данном случаи, также не имеет целесообразности.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Увы, без разрешения не получится.

Согласно Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

3.8.2. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.

Ландшафтная комиссия отказывает в их сносе. Что можно предпринять, чтобы его получить?

 У Вас есть письменный официальный отказ, можете его выложить?

Если отказали устно, а Вы обращались с письменным заявлением, то настаивайте на   выдаче официального отказа.

И тогда обжалуйте отказ  в судебном порядке, ст.218,219 КАС РФ. Предоставляйте доказательства того, что данные деревья мешают, либо несут угрозу, либо ещё что-то.

Более подробная консультация,.как и составление документов, возможны в чате с любым юристом.