Можно ли провести закупки с подрядчиком по 223-ФЗ на сумму 4, 5 млн

Можно ли провести закупки с подрядчиком по 223-ФЗ на сумму 4,5 млн. рублей без проведения торгов. На какой пункт закона можно сослаться

, Ирина, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Без проведения торгов закупку провести можно, если такая возможность предусмотрена положением о закупке конкретного заказчика.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» порядок проведения закупок, в том числе случаи закупки у единственного поставщика, подрядчика, а также иные способы закупок (не торги), определяются положением о закупке.

При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке)

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить положение о закупках заказчика.

Если нужна помощь в решении этого вопроса, можете обратиться в чат.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Закупка у единственного подрядчика возможна, если такая процедура определения подрядчика предусмотрена Положением о закупках Заказчика.

Согласно статье 3.6 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке.

Однако, Положение о закупках Заказчика должно содержать объективные причины, обосновывающие неиспользование конкурентных процедур закупки.

Например, согласно пункту 7 Обзора практики применения антимонопольного законодательства коллегиальными органами ФАС России (за период с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019 года), утвержденного протоколом Президиума ФАС России, отсутствие подтверждения экономическо-производственной целесообразности проводимых закупок, а также в отсутствие обоснования срочной необходимости в товаре, является ограничением конкуренции при закупке у единственного поставщика.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно ли провести закупки с подрядчиком по 223-ФЗ на сумму 4,5 млн. рублей без проведения торгов.

Соглансо ст.3.6 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке. Так что для ответа на данный вопрос надо смотреть Положение о закупке конкрентного заказчика.

То есть если это предусмотрено Положением и будет соответствующее обоснование невозможности применения конкуретных процедур, то закупка у единственного поставщика возможна.

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора, цены договора, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) и иные вопросы ( ст.2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ ).

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. Дополню ответы коллег следующим:
В своем письме Минфин России от 28 декабря 2018 г. N 24-05-08/96208 разъяснял, что Федеральный закон № 223-ФЗ не имеет ограничений по условиям и определению сумм договоров, заключаемых с единственным поставщиком.
Т.е. таким образом, заключение контракта на сумму 4,5 млн. руб. неконкурентным способом допустимо.
С уважением.