Куда я могу обратиться и послушает ли меня кто нибудь в таком случае?

Здравствуйте, я беременна, срок 8 месяц. Бывший мужчина не муж, не отец ребёнка доводит меня до сильных истерик, оскорбляет, унижает, хватает за волосы, угрожает мне, говорит вечно какое я дно. Я устала это слушать.. куда я могу обратиться и послушает ли меня кто нибудь в таком случае? Очень хочу доносить малыша. Но этот человек меня преследует

, Дарья, г. Москва
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!
Прежде всего Вам следует регулярно посещать акушера-гинеколога для контроля Вашего состояния здоровья и состояния плода. Если от действий Вашего знакомого произойдёт выкидыш, то в таких действиях его можно будет смело обвинять. Для этого нужно, чтобы медицинские показатели плода постоянно были в норме и медики не прогнозировали угрозу выкидыша.
Что касается Вашего вопроса, то достаточно мало информации, чтобы дать Вам качественную консультацию. Вместе с тем, настоятельно рекомендую Вам обращаться по всем фактам в правоохранительные органы, единый телефон всех экстренных служб — 112, можно набирать с мобильного.
Даже если по каким-то заявлениям будет вынесено решение о невиновности Вашего знакомого, сам факт сообщения о его противоправных действиях может Вам помочь в будущем.
В случае возникновения вопросов, прошу дополнительно писать мне в личный чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в полицию, поскольку ситуация содержит признаки ст… 117 УК — истязание. В заявлении нужно указать все даты когда он причинял физическую боль, желательно, что-бы были очевидцы, которые смогут подтвердить факты. Кроме того, возможно есть курсы психологической помощи для беременных. Уточните в консультации. Полагаю вам стоило бы на них походить.