Как мне можно исправить данную ситуацию?

Добрый день! Квартира куплена в ипотеку в 2016 году. Тогда же и родился первый ребенок, маткапитал на первого тогда не давали, в 2022 году родился второй ребенок, маткапитал внесли в ипотеку в 2022 году в июле. В декабре ипотеку погасили и взяли на эту же квартиру новую ипотеку( в другом банке), доли выделить забыли…а точнее я даже не знала ни про какие доли ….. Как поступить в данной ситуации? Чем мне это грозит? Квартиру продавать не собираемся, ипотеку платим исправно, дети прописаны в другой квартире у моих родителей. Как мне можно исправить данную ситуацию?

, Алёна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, Вы обязаны были выделить доли всем детям и мужу (при его наличии), поскольку материнский капитал имеет строго целевое назначение. Его дают на улучшение жилищных условий именно детей.

Согласно пп. в) п. 15(1) Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862, сделать это нужно было в течение 6 месяцев после закрытия ипотеки и погашения записи об обременении в ЕГРН. Так что закон Вы, безусловно, нарушили.

В настоящее время выделить доли детям без согласия банка Вы не можете в силу ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ. Даст он такое согласие или нет — юристы Вам сказать не могут, но практика показывает, что чаще всего бывают отказы.

Ниже продолжу.

дети прописаны в другой квартире у моих родителей

 Это абсолютно не имеет правового значения. Дети в силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ автоматически прописаны вместе с родителями. Регистрация по месту жительства — это учетная процедура и с соблюдением \ нарушением их имущественных прав никак не связана.

Чем мне это грозит?

 ПФР (точнее, теперь уже СФР) и прокуратура контролируют целевое использование материнского капитала. В лучшем случае они обратятся в суд и потребуют принудительного выделения долей детям (тут уж банку придется смириться), в худшем — привлекут Вас к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

Как мне можно исправить данную ситуацию?

1. Получить согласие банка и исполнить свою обязанность. Вероятность мала, но попробовать стоит.

2. Получить письменный отказ банка, обжаловать его в судебном порядке. Шансы тоже невелики, но есть возможность зацепиться за то, что банк тоже виноват: ненадлежащим образом проверил объект залога, не запросил ДКП, не установил, что там должны были быть выделены доли детей.

3. Погасить ипотеку досрочно и исполнить свою обязанность.

4. Надеяться на чудо, что СФР и прокуратура не заметят Вашего нарушения. Мы точно не знаем, когда проверка будет в отношении именно Вашей квартиры, возможно (если срок кредита — небольшой), Вы успеете к тому времени рассчитаться, снять обременение и выделить доли.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните этот момент

В декабре ипотеку погасили и взяли на эту же квартиру новую ипотеку( в другом банке)

Вы провели рефинансирование?

То есть квартира до сих пор под обременением, сменился только залогодержатель?

У Вас в любом случае пока никакого нарушения нет по срокам.

Если ипотека погашена в декабре 22 года, то в силу п.15

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения....

Если  у Вас рефинансирование (как я предполагаю), то выделите доли, когда ипотека будет окончательно погашена в этом банке и снято обременение.

Или у Вас какой-то другой процесс по квартире? тогда поясните, пожалуйста

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

в 2022 году родился второй ребенок, маткапитал внесли в ипотеку в 2022 году в июле. В декабре ипотеку погасили и взяли на эту же квартиру новую ипотеку( в другом банке), доли выделить забыли…а точнее я даже не знала ни про какие доли …..

Да   согласно действующему законодательству РФ, выделение долей должно произойти  в течении шести месяцев после погашения кредитных обязательств.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Из Постановления следует:

15(1)… с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
в) после полной выплаты задолженности по кредиту…

Пенсионный фонд РФ, передает сведения в прокуратуру, она в свою очередь проводить выборочно плановые проверки, к примеру с информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

В Югре родителей обязали выделить доли детям через суд-https://notariat.ru/ru-ru/news/v-yugre-semyu-cherez-prokuraturu-obyazali-vydelit-doli-detyam

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Как поступить в данной ситуации? Чем мне это грозит? Квартиру продавать не собираемся, ипотеку платим исправно, дети прописаны в другой квартире у моих родителей. Как мне можно исправить данную ситуацию?

В данной ситуации Вы уже нарушили требования  приведенного мной выше в  предыдущем ответе законодательства РФ, права и интересы детей.

Следует обязательно выделить доли детям,  это возможно и   в квартире на которую Вы взяли новую ипотеку, но это  будет проблематично,  так как здесь необходимо согласие банка который может в этом отказать, к примеру разъяснения приведены здесь:https://blog.domclick.ru/ipoteka/post/kak-vydelit-doli-detyam-v-ipotechnoj-kvartire

Либо выделить им доли в квартире Ваших родителей.

Т.е. следует исключить факт лишения детей права собственности на свое жилье, и хотя это конечно не будет исправлять уже допущенные нарушения порядка, так как речь не будет идти именно о ток квартире, которая ранее приобреталась на средства материнского капитала, но тем не менее будет доказательством того, что с Вашей стороны были предприняты возможные меры по исправлению ситуации, что будет играть для Вас положительную роль.

Так как не следует забывать вот про эту статью УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

И риск в определенной степени для Вас в такой ситуации понести ответственность предусмотренную законодательством РФ существует и вполне реален, дополнительно разъяснения в более доступной и понятной форме можете посмотреть например здесь:https://journal.tinkoff.ru/ask/ne-dali-doli-detyam/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как поступить в данной ситуации?

 Алена!

В данной ситуации вам нужно взять и выделить доли детям. То, что не выделили в течение 6 месяцев со дня закрытия ипотеки, это не проблема в вашей ситуации и не критичное нарушение закона.

Все пишут, что нужно обращаться в банк. Не нужно обращаться в банк и просить их разрешения о выделении долей детям. В данной ситуации можно просто обратиться в суд с иском о выделении долей детям по маткапиталу. В таком иске вам никто не откажет.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат, т.к. в моей практике было именно такое дело.

В квартире родителей, где прописаны ваши дети, вы выделить доли по маткапиталу не можете, т.к. маткапитал в квартиру родителей не вносился. Такое вероятно возможно, но только с согласия опеки (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»), а опека не пойдет на такую замену, потому что непонятно что менять.

Алёна
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый вечер! Огромное спасибо за ответ! То есть получается, что я выделяю доли в этой квартире в любом случае. Выделить доли в квартире родителей я не могу, точнее могу, но на это не пойдет опека и это может быть расценено как мошенничество?

Если вы без опеки выделите доли в квартире родителей, то это не снимет с вас обязательство по выделению доли в ипотечной квартире, а опека не разрешит выделить доли в квартире, куда мат капитал не вкладывался. Заменить доли в квартире по ипотеке на квартиру родителей без выделения долей в ипотечной квартире тоже не разрешит .