Скажите положены выплаты или нет?

Здравствуйте! Я работаю вахтой и оставался на подработки на 3.5 месяца но по истечении 6 мес , отпуск я не брал. Прислали зарплату больше положеного, я решил это отпускные но начальство требует вернуть деньги которые я потратил получается что Отпускные не заплатили ссылаясь что я мало работал. Скажите положены выплаты или нет?

Уточнение от клиента
Да и прислали не только мне больше положеного но и еще 4-5сотрудникам, а теперь говорят что произошел сбой поэтому и возвращать нужно деньги, может это какие-то мошенические действия и то наши деньги?
, ВИКТОР, г. Мытищи
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки, или органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

Таким образом, закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника.

У Вас есть право, в письменном претензионном порядке и в судебном порядке оспорить официальное письменное требование и действия Вашего работодателя, а не начальника, который является физическим лицом.

Доброго Вам дня.

Счётную ошибку, работодатель обязан математически обосновать в письменном виде, поэтому требуйте, официального объяснения в письменном виде.