И какие мне положены выплаты, если у него нет жены, детей и родителей?

Здравствуйте.Мой родной брат с 19 мая числится в статусе без вести пропавший на СВО.Подскажите, пожалуйста,какие мои дальнейшие действия? И какие мне положены выплаты,если у него нет жены,детей и родителей? Республика Коми.

, Светлана, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если ваш брат числится безвестно отсутствующим (без вести пропавшим), то на данном этапе выплаты, связанные именно с гибелью военнослужащего, как правило, не назначаются, поскольку юридически факт гибели еще не установлен. Обычно командование части проводит розыскные мероприятия, служебную проверку и оформляет необходимые документы. В дальнейшем возможны два варианта: военнослужащий будет найден либо будет признан погибшим (умершим) в установленном порядке.

Что касается выплат, то здесь важно понимать степень родства. Если у брата действительно нет супруги, детей и родителей, это еще не означает автоматически, что все выплаты положены брату или сестре. Для разных выплат круг получателей различается. Например, страховые выплаты, единовременные выплаты в связи с гибелью военнослужащего и меры социальной поддержки предоставляются строго определенному кругу лиц, установленному законом. Родные братья и сестры далеко не всегда входят в число получателей таких выплат. Вместе с тем в вопросах наследования имущества погибшего при отсутствии наследников первой очереди брат или сестра могут являться наследниками второй очереди по закону (ст. 1143 ГК РФ).

Сейчас я бы рекомендовал обратиться в воинскую часть за получением официальных документов о статусе брата, а также уточнить, имеются ли сведения о других родственниках, которые могут претендовать на выплаты. Кроме того, имеет смысл поддерживать связь с военным комиссариатом и фондом «Защитники Отечества», который помогает семьям участников СВО в оформлении документов и социальных мер поддержки.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте сведения о статусе службы брата (контракт, мобилизация и т.д.), извещение о признании его без вести пропавшим, информацию о наличии других родственников, а также данные о том, зарегистрирован ли брат в браке и имеются ли у него усыновленные дети либо иждивенцы.