Сыну 21 год, служит в армии, отец погиб на СВО, на выплаты претендует отец погибшего, часть уже получил, если сын вернётся и поступит очно, ему положены выплаты или все отдадут деду?

Добрый вечер! Сыну 21 год, служит в армии, отец погиб на СВО, на выплаты претендует отец погибшего, часть уже получил, если сын вернётся и поступит очно, ему положены выплаты или все отдадут деду? Жен и несовершеннолетних детей у погибшего нет!

, Анна, г. Калуга

Если сын на день гибели отца служил по призыву (срочником) и нигде не учился очно: К сожалению, права на выплаты у него не возникло. Вся сумма законно уходит дедушке.
Если на момент гибели отца сын уже был студентом-очником (и, например, взял академический отпуск для службы в армии): Он имеет полное право на 50% от всех единовременных сумм. Даже если дедушка уже получил свою часть, сыну обязаны выплатить его долю.