Здравствуйте, Юлия!
Искренне сочувствую вашей ситуации. Разногласия между семьями в таких обстоятельствах — это всегда тяжело.
Отвечая на вопрос: получать государственные пенсии или выплаты за отца вы не можете. Но у вас есть равные права на его имущество при наследовании.
Исходя из требований статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ, пенсию по потере кормильца могут получать только нетрудоспособные (дети до 18 лет, студенты до 23 или инвалиды). В 33 года вы трудоспособны. Если отец был на СВО, то по Указу № 98 выплаты взрослым детям положены только при отсутствии у него жены, родителей и несовершеннолетних детей. Так как они есть, все выплаты получат они.
Юлия, уточните: ваш отец пропал на СВО? Было ли у него имущество?
Чтобы защитить свои права, нужно сделать следующее:
1. Подготовить ваше свидетельство о рождении.
2. Дождаться судебного решения об объявлении отца умершим.
3. Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после этого решения. Как указывает статья 1142 ГК РФ, дети от всех браков имеют равные права на наследство.
Негативная сторона ситуации в том, что его нынешняя семья может скрыть от вас оформление наследства. Если мой ответ помог, я буду благодарен за оценку здесь (нажав на плюс или отзыв) — это очень важно для развития профиля.
Если речь идёт о военнослужащем, который признан безвестно отсутствующим в связи с участием в СВО, то право на выплаты зависит от вида выплаты и круга получателей, установленного законом.
Как совершеннолетняя дочь, вы можете иметь право на некоторые выплаты как ребёнок военнослужащего, но не на все. При этом наличие у отца нынешней супруги и несовершеннолетних детей влияет на распределение выплат между членами семьи.
В общем случае совершеннолетний ребёнок не перестаёт быть ребёнком своего отца из-за развода родителей, поэтому сам факт того, что вы от первого брака и вам 33 года, автоматически не лишает вас прав. Но для разных выплат действуют разные правила о том, кто входит в круг получателей.