Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте

Хочу подать в суд на хозяина сьемной квартиры. Договор на руках имеется. Так получилось что понадобилось срочно внезапно съехать с арендованной квартиры в силу личных обстоятельств. Хозяин был предупрежден за 14 дней до выезда (в составленном договоре было указано что предупреждать нужно за месяц).

Теперь он не хочет категорически возвращать залог. Как-либо договариваться в досудебном порядке отказывается. Как поступить в этой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договор на руках имеется. Так получилось что понадобилось срочно внезапно съехать с арендованной квартиры в силу личных обстоятельств. Хозяин был предупрежден за 14 дней до выезда (в составленном договоре было указано что предупреждать нужно за месяц).

 Добрый вечер!

А что на этот счет говорит Ваш договор? Вы можете его прикрепить к вопросу?

В договоре указано, в каких случаях денежные средства, внесенные в качестве залога или обеспечительного платежа, возврату не подлежат?

Дело в том, что обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я сейчас нахожусь в другом городе, прикрепить не могу. Но по договору предупредить нужно было за месяц, я же сделал это на 2 недели позже. Но и тут есть нюанс. Обязан платить я был с 1 по 5, и таким образом даже получается что он был предупрежден за 19 дней

 Как Вы были должны платить и предупредить о том, что съезжаете- это один момент, но для определения перспектив взыскания с хозяина денежных средств необходимо знать, что указано в договоре относительно оснований не возвращать залог/обеспечительный платеж. Надо изучать сам договор и толковать его буквально.

Так, согласно ст. 431 Гражданского Кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

И если условиями договора предусмотрено, что в случае нарушения сроков предупреждения о расторжении договора залог не возвращается, то и перспектив такого взыскания в судебном порядке этого залога не усматривается.

Изучайте внимательно условия договора.

Вы можете обратиться ко мне за персональной консультацией в чат, если возникнут вопросы после изучения договора. Также Вы можете в чате заказать документы для обращения в суд. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Действительно, без анализа договора аренды/найма жилого помещения здесь обойтись нельзя.

С точки зрения гражданского права

в соответствии с п. 1 ст. 334 ГК РФ В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Таким образом, в Вашем договоре существуют обязательства, которые обеспечены залогом, т.е. такие обязательства при неисполнении или ненадлежащем исполнении которых предмет Вашего залога не возвращается. Для того, чтобы установить какие именно обязательства обеспечены залогом (досрочное расторжение договора в одностороннем порядке, либо своевременное (видимо, за 30 дней) уведомление наймодателя о расторжении договора найма) необходимо изучить договор.

Если из условий договора следует, что в случае нарушения требования о своевременном уведомлении о расторжении договора залог не возвращается, то оснований для требования о возврате залога у нанимателя не будет. Если же окажется, что нигде прямо не прописано, что обязательства (о досрочном расторжении, или своевременном уведомлении) обеспечиваются залогом, то тогда следует предпринимать действия по его возвращению (например, начать с направления досудебном претензии контрагенту).

Условия по этому «залогу» нужно изучать по тексту договора. По сложившейся практике, «залог» при найме  квартиры — это дополнительная денежная сумма, которую арендатор платит владельцу квартиры. В. Катаев

То, что Вы здесь обрисовали обычно является обеспечительным платежом.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

 При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

 2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

 3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

В рассматриваемом договоре возможно корректнее было бы применение этого термина. Однако суть вопроса в данном случае не меняется — необходимо изучить договор и определить какие из обязательств подкреплены залогом или обеспечительным платежом. В том случае, если нарушенное обязательство не подкреплено обеспечительной мерой денежная сумма возвращается.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Договор на руках имеется. Так получилось что понадобилось срочно внезапно съехать с арендованной квартиры в силу личных обстоятельств

 Об аренде тут речь вестись не может. Это ситуация с наймом жилого помещения. Есть принципиальные отличия.

Так получилось что понадобилось срочно внезапно съехать с арендованной квартиры в силу личных обстоятельств. Хозяин был предупрежден за 14 дней до выезда (в составленном договоре было указано что предупреждать нужно за месяц).

Поскольку речь идет о расторжении договора найма жилого помещения, то такое расторжение договора может быть осуществлено, во внесудебном порядке:

* по Соглашению Сторон. Оформляется Дополнительное Соглашение, к договору,

* или по инициативе нанимателя жилого помещения, в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 687 ГК РФ,

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Как видим, закон предусматривает тут наличие 2х совокупных условий:

1) предупреждение наймодателя (хозяина квартиры) — в письменной форме,

2) надлежащее уведомление наймодателя — за 3 месяца, до фактического выезда из жилого помещения.

Таким образом, договорное условие о предупреждении за 1 месяц — не основано на законе. Договор должен соответствовать обязательным для Сторон  правилам, установленным законом, действующим в момент его заключения. В связи с этим, такое условие договора -  оспоримо (имеет признаки недействительности), как минимум. Свобода договорных отношений может быть ограничена только законом. Тем более, как я понял, Вами не соблюдено и первое условие из 2х совокупных, то есть предупреждение Вы не направили в надлежащей (то есть, в письменной) форме.

Теперь он не хочет категорически возвращать залог.

Условия по этому «залогу» нужно изучать по тексту договора. По сложившейся практике, «залог» при найме  квартиры — это дополнительная денежная сумма, которую арендатор платит владельцу квартиры. Она гарантирует обеим сторонам выполнение обязательств по договору найма (аренды). А вот, какие обязательства (и каким именно, образом) осуществляет указанное «гарантирование» — нужно смотреть в совокупности с содержанием самого договора. Даже суд толкует договор, исходя из его буквального прочтения и понимания всех слов и их сочетаний.

Так же, нужно понимать то, что такой «залог», к правоотношениям залогодателя и залогодержателя, в рамках положений ст. 334 ГК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5ffcf44c716bba4721f855404ef34c033bed5c03/), не применим. В данном случае, понятие «залог» — бытовое, а не юридическое, то есть, это обычная мера предосторожности наймодателя, который при передаче жилья посторонним, по сути, рискует своей недвижимостью и имуществом, в нем находящемся.