Что бы вы посоветовали в этой ситуации?

Добрый вечер!

У меня висят два долга у приставов: 600.000 руб и 200.000 руб. При этом я продаю сейчас своё жильё - частный дом. Я являюсь со-собствнеником, даю своё согласие на продажу. Дом оформлен на бывшую супругу. Дом будет продаваться через ипотечную сделку. Сделку проводим завтра (27.04.2024), т.е. наличность у меня может появиться примерно 06.06.2024 (если всё пройдёт хорошо). Сразу же иду гасить эти долги: долг 200.000 руб с сайта приставов, или непосредственно получив у них квитанцию. А долг в 600.000 банк давно предлагал мне погасить 180.000 у них в отделе взыскания, проведя через кассу банка, а остаток они простят. Всё это будет фиксироваться документально, я говорил с руководителем отдела взыскания об этом. И он будет направлять заявление приставам об отзыве их требований по мне. По крайней мере так он мне объяснил их действия.

При этом, погасив эти долги, я иду приобретать участок, на котором планирую строиться. Участок надо приобретать срочно, пока он не ушёл (один из последних, в нужном мне месте). Что я опасаюсь, и в чём бы хотел проконсультироваться с вами: может ли возникнуть ситуация, что отдел взыскания банка тянет с отправкой отзыва исполнительного производства, или что-то затягивается, долго идёт. А пристав при этом увидел, что у меня появилось имущество, которое можно взыскать по этому же исполнительному производству (600.000 руб.). 200.000 руб повторю - я погашу сразу, через них же. Я могу конечно предупредить пристава о своих действиях с банком (180.000 вместо 600.000 + отзыв исполнительного листа). Но мало ли - забудет пристав, не поймёт, или из дурости всё же решит сделать пакость. Что бы вы посоветовали в этой ситуации? Понятно, в идеале надо подождать, убедиться что у приставов всё погашено (и отозвано), и только потом приобретать участок. Но тут ситуация меня торопит. Что посоветуете? У вас может быть бОльший опыт работы в таких ситуациях. С удовольствием послушаю любые рекомендации.

Добавлю: никакого другого имущества у меня нет.

Так же добавлю: на этом участке планирую построить небольшой домик, зарегистрировать, прописаться в нём. Тогда это будет моё единственное жильё для проживания. Но тут может пройти месяца 3-4 с момента покупки участка.

Уточнение от клиента
Добавлю ещё, в чём вопрос: может нет ничего страшного, что я погасил в отделе взыскания банка 180.000, они отправили отзыв моего исполнительного листа, и я приобретаю участок — тут и так слишком малые сроки на то, чтобы пристав даже понял, что у меня что-то появилось из имущества? Росреестр же тоже не моментально разместит в базе информацию о моём приобретённом участке? И добавлю ещё: эти исполнительные листы висят уже года 2. При этом они «повторные» — то есть их до этого уже снимали с производства в виду того, что ничего у меня не было найдено из имущества, которое можно реализовать. Это я к тому, что я там давно у них уже вишу, и не думаю, что они отслеживают каждую неделю, или день, не появилось ли у меня чего из имущетсва…
, Светослав, г. Калининград
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Во-первых, должен заметить, что в соответствии со статьей 278 ГК РФ реализация земельного участка возможна только по отдельному решению суда.

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Статья 278 ГК РФ.

Если иного имущества у Вас действительно нет, эта норма Вас должна вполне реально защищать, поскольку банк вряд ли успеет «просудить» Ваш участок, тем более, что в отношении участка нужна будет экспертиза его рыночной стоимости.

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества...

Статья 85 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. Намного более важным является необходимость для Вас оформления соглашения о прощении долга, а также других документов, если они требуются, например если в Вашем случае наличествует судебное решение о взыскании полной суммы, нужно заключить мировое соглашение, иначе банк теоретически всегда сможет предъявить исполнительный лист снова и снова.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Поэтому вот этот момент

Всё это будет фиксироваться документально, я говорил с руководителем отдела взыскания об этом. И он будет направлять заявление приставам об отзыве их требований по мне.

 самый важный и нужно понимать, как именно будут оформляться Ваши правоотношения, влекущие невозможность полного взыскания. Этот момент, повторюсь, гораздо важнее первого.

3. В то же время Ваши опасения не беспочвенны и теоретически действительно какие-то проблемы могут возникнуть.

Что нужно, на мой взгляд, как минимум делать и на что обращать внимание. Во-первых, делать копии документов, которые Вы будете заключать с банком и их Вы можете направлять приставу. В идеале, конечно, посетить пристава, если у Вас есть время, в приемный день. Лично я с приставами работал и они, как и все люди, очень разные, некоторые «легки на подъем» и даже не против связываться в мессенджерах по тому или иному вопросу, другие — нет.

На самом деле, обычно проблема в обратном: приставы не очень хотят работать и не могут найти имущество у тех или иных граждан или организаций. Поэтому главное — договориться и оформить договоренности с банком.

Светослав
Клиент, г. Калининград
Благодарю, Артур..) Очень важные рекомендации. Да, вот именно то, что приставы как правило плохо работают — это даёт спокойствие, что в целом всё должно пройти нормально
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер!

Понятно, в идеале надо подождать, убедиться что у приставов всё погашено (и отозвано), и только потом приобретать участок.

Лучше всего, если банк заранее отзовет исполнительный документ и исполнительное производство (ИП) будет окончено в соответствии со ст.47 закона «Об исполнительном производстве».

При наличии ИП м наличии к Вас имущества (недвижимости) пристав может и просто обязан произвести взыскание, и обратить взыскание на земельный участок.

Или подгадать так чтобы деньги Вам от продажи жилья поступили сразу же и Вы могли максимально в короткий срок погасить все долги (ИП). И приобретение земельного участка было в то время когда не будет долгов, не будет ИП.

Светослав
Клиент, г. Калининград
Кстати да, об отзыве ИП заранее я не подумал. Может предложу им это вариант. На вряд ли конечно согласятся, но попробовать можно. Деньги передадут сразу, как их получит продавец (моя бывшая супруга). Но одно ИП погашу полностью (200.000), а вот с другим будет такая заминка. В чём и весь вопрос. Так бы конечно, если бы я просто гасил ИП — те суммы, что есть по исполнительному производству (600.000 + 200.000) — то конечно, погасив их, потом пошёл оформлять участок, ни о чём не думая. Но есть вот нюанс
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Все Ваши опасения не напрасны, вполне вероятно, что все произойдет не в Вашу пользу.

Вам стоит заключить с этим кредитором мировое соглашение на стадии исполнительного производства.

Сама возможность примирения закреплена ст. 153.8 ГПК РФ. Должник и взыскатель по делу являются участниками мирового соглашения.

Приставу бесполезно что то сообщать о своих намерениях, он на это не пойдет, поскольку у него обязанность в силу закона об ИП своевременно предпринять меры для исполнения судебного акта.

Это я к тому, что я там давно у них уже вишу, и не думаю, что они отслеживают каждую неделю, или день, не появилось ли у меня чего из имущетсва…

Все правильно Вы пишите, узнают они это только путем направления повторных запросов в соответствующие органы.

Без данных запросов, они не узнают об этом, если пристав не обновит запросы по своему усмотрению или по просьбе взыскателя.

Росреестр же тоже не моментально разместит в базе информацию о моём приобретённом участке?

Все верно .

Светослав
Клиент, г. Калининград
Да, благодарю за совет..)Думал о мировом соглашении тоже, но эти сотрудники из отдела взыскания — не соглашаются на это. И если бы, скажем, сейчас согласились бы — то на это уйдёт время. Технически, если работать по их схеме, то всё должно пройти куда быстрее… Кстати, а Вы не в курсе — при прохождении сделки о нынешней продаже недвижимости (где я даю согласие как второй собственник) — у приставов может где-то «найтись» этот факт моего участия в продаже не недвижимости?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Святослав!

В Вашей ситуации очень много важных ньансов, даже не знаю: с чего начать.

Обозначу лишь несколько.

1)

Сразу же иду гасить эти долги: долг 200.000 руб с сайта приставов, или непосредственно получив у них квитанцию.

Если Вы будете погашать долг до того как договоритесь с банком и он отозвел исполнительный лист со взыскания, то внесенные Вами, 200 000 рублей, пристав   распределит не так. как Вы предполагаете, а как указано в законе. Предположим, что оба долга: и 200 000 р. и 600 000 р. — располагаются в одной очереди удовлетворения требования. В этом случае, пристав обязан распределить внесеные 200 000 р., следующим образом (часть 3 статьи 111 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

2)

Я являюсь со-собствнеником, даю своё согласие на продажу. Дом оформлен на бывшую супругу.

 Странно, что на дом, до сих пор, не наложен арест (при условии того, что это — совместное имущество супругов). Лично я всегда  добиваюсь ареста общего имущества должника, для этого требую у пристава объявить исполнительный розыск.

3)

А долг в 600.000 банк давно предлагал мне погасить 180.000 у них в отделе взыскания, проведя через кассу банка, а остаток они простят. Всё это будет фиксироваться документально, я говорил с руководителем отдела взыскания об этом. И он будет направлять заявление приставам об отзыве их требований по мне

 Это все возможно осуществить, но есть некоторые риски:

а) если банк не выполнит свое обещание отозвать лист с исполнения (в текущей редакции закона, это называется «подача взыскателем, заявления об окончании ип»), то пристав это ип (исполнительное производство) окончить не сможет, так как потребует заключения мирового соглашения и утверждения его судом. Часть 1 статьи 50 Закона № 229,

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Все остальные договоры и соглашения, заключеные Сторонами, приставу — без интереса, в поане окончания ип, а значит он продолжит  совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения.

б) в части величины прощенного долга, у Вас образуется налогооблагаемая база (НДФЛ, 13%).

4)

При этом они «повторные» — то есть их до этого уже снимали с производства в виду того, что ничего у меня не было найдено из имущества, которое можно реализовать. Это я к тому, что я там давно у них уже вишу, и не думаю, что они отслеживают каждую неделю, или день, не появилось ли у меня чего из имущетсва…

 Лично я инициирую у пристава обновление электронных запросов по должнику — 1 раз в квартал. Опытным путем пришел к выводу о том, что чаще это требовать — нет смысла.

А, если не будет ходатайств от взыскателя или проверок из Управления, пристав и не будет сам осуществлять повторные запросы (тут понимать нужно: у каждого пристава, примерно по 2 000 исполнительных производств, на исполнении и дополнительно — новые листы приходят, ежедневно, и не по одному).

Светослав
Клиент, г. Калининград
Василий, добрый вечер! Благодарю, очень ценная информация.Да, сначала конечно погашу 180 из 600 (по договорённости с банком), а уже потом — второй долг (200 тыс.).Да, тоже понимаю, что банк может и не отозвать исполнительный лист, или задерживать с его отзывом. Но 180.000-то внесены. А внесены куда? Тогда уже у меня появляется хоть какое-то воздействие на них — через тот же ЦБ, или МВД, с формулировкой — а не мошенничество ли тут сейчас было произведено в отношении меня? Понимаю, что это слабо. Но уже что-то… И им это зачем тогда? ЦБ по моему опыту банки боятся как огня (проверял жалобами). Но вот к сожалению, на мировое они не были согласны. По крайней мере год назад. Приставу-то конечно наши соглашения с банком — фиолетовы. Я ими ничего ему не докажу.Вот про про инициацию обновления электронных запросов раз в квартал — спасибо большое, ценная информация. И про 2000 ИП у пристава. Хоть будет понимание их работы. А что из себя представляет обновление электронных запросов? Дескать, сделать запросы по всем доступным базам — не фигурирует ли фамилия должника где-то?
А что из себя представляет обновление электронных запросов? Дескать, сделать запросы по всем доступным базам — не фигурирует ли фамилия должника где-то?

 Тут нужно понимать то, что пристав направляет запросы в электронной форме (в том числе, и повторные запросы — обновления), при помощи своей компьютерной программы, что называется, по «щелчку мышью». А используется, при этом — СМЭВ (Система Межведомственного Элктронного Взаимодействия). Подключены к СМЭВ, и банки.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светослав, доброго времени суток.

Одним из ключевых моментов является

А долг в 600.000 банк давно предлагал мне погасить 180.000 у них в отделе взыскания, проведя через кассу банка, а остаток они простят.

Сделку проводим завтра (27.04.2024), т.е. наличность у меня может появиться примерно06.06.2024 (если всё пройдёт хорошо).

Документом, явлющимся подтверждением прощения долга является уведомление кредитора об этом должнику, либо соглашение кредитора и должника, содержащее положения о его прощении, подписанное сторонами -см. п.2 ст.415 ГК РФ.

Таким образом, до выполнения поименованных Вами договоренностей и обещаний банка, т.е. до 06.06. никакого подтверждающего документа о прощении долга у Вас не будет. Ввиду этого  банк может, да и вправе и передумать, в особенности, если узнает о том, что у Вас должна появиться бОльшая, чем 180 тыс. сумма. А потому есть все основания и вполне обоснованные риски как минимум для ареста приобретенного земельного участка в рамках исполнительного производства. Взыскание на него не обратят (есть отличия между обращением взыскания и арестом), тем не менее распоряжаться Вы им не сможете (см. ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве), пока не решите вопрос с банком-кредитором.

Кроме того, взыскание на з/у не обращается в том случае, если на нем расположено единственное жилье, не являющееся предметом ипотеки (см. ч.1 ст.446 ГПК РФ), а на Вашем пока нет ничего. Дело другое, что для обращения взыскания на з/у требуется решение суда.

Кроме того, необходимо учесть, что может получиться совсем не так, как Вы планируете

Сразу же иду гасить эти долги: долг 200.000 руб с сайта приставов, или непосредственно получив у них квитанцию.

 т.е. 200 тыс.поступят на депозитный счет отдела ФССП. В силу ч.1 ст.111 ФЗ Об исполнительном производстве они должны быть распределены между взыскателями пропорционально суммам задолженности. В этом случае ну никак один из долгов полностью не погасится, сколько бы Вы не заплатили. Чтобы избежать этого, задолженность кредитору с суммой долга в 200 тыс. следует гасить непосредственно ему с документальным оформлением (см. ст.408 ГК РФ), и последующим заявлением приставу об окончании исполнительного производства на основании п.1 ч.1 ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве.

При этом, погасив эти долги, я иду приобретать участок, на котором планирую строиться. Участок надо приобретать срочно, пока он не ушёл (один из последних, в нужном мне месте).

 При наличии  возможности не приобретайте его сразу, а заключите предварительный договор купли-продажи с внесением задатка (см.ст.429 ГК РФ). Предварительные договоры не регистрируются. Как решите вопрос с банками и исполнительными производствами, то заключите основной договор и зарегистрируете право собственности на себя.

Росреестр же тоже не моментально разместит в базе информацию о моём приобретённом участке?

моментально, с даты регистрации права.

тут и так слишком малые сроки на то, чтобы пристав даже понял, что у меня что-то появилось из имущества?

Вы ведь не хотите гадать, надоумится ли пристав в этот малый период что-либо проверить, и не совпадет ли так каким-либо случайно.  Не из этого следует исходить, чтобы предусматривать риски, а из возможности пристава выявлять имущество должника в любой момент времени. Они есть. Исходите из этого.

Я могу конечно предупредить пристава о своих действиях с банком (180.000 вместо 600.000 + отзыв исполнительного листа).

 Так он Вас и послушал. Существует понятие отсрочки исполнения или рассрочки (см. ст.37 ФЗ Об исполнительном производстве), но они через суд. И дело не в том, что пристав пакость решит из своей вредности сделать, а в том, что у него исполнительный документ в производстве, а Ваши проблемы его интересуют в последнюю очередь, при этом он обязан принимать все возможные ограничительные меры и осуществлять весь комплекс исполнительных действий для погашения задолженности. В ст.4 ФЗ Об исполнительном производстве поименованы его принципы, одним из которых является принцип своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если у него ИП в производстве, а  у Вас есть имущество, то он обязан принять меры к его сохранности. Сделает ли на практике или нет — это теория вероятности, а не предусматривание рисков.

 Консультация с подробными разъяснениями, детальным изучением документов и их проектов по вопросу возможна индивидуально в чате

С уважением

Светослав
Клиент, г. Калининград
Благодарю, Евгений! Очень ценная информация
Светослав
Клиент, г. Калининград
Вот кстати важный момент: то есть взыскание на земельный участок может быть произведён только при новом (дополнительном) судебном решении, инициированном банком (например), как я понял из Вашего ответа. А по своему желанию (инициативе) пристав может только арестовать — то есть я не смогу ни продать его, ни зарегистрировать на нём дом, если построю его. Понял. Очень ценная информация, благодарю, Евгений..)