8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии - влечет наложение

Определите структурные элементы нормы права

КоАП РФ Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии - влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

, Наталия, г. Ярославль
Дмитрий Ефимцов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

2. В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

3. В случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством физическим лицом, не достигшим на момент совершения противоправного действия возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращается после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, необходимых для пресечения соответствующего противоправного действия.

4. В случае, если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что главой муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, иным должностным лицом органа местного самоуправления, руководителем муниципального учреждения вносилось или направлялось в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего местного бюджета предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа местного самоуправления, выполнение муниципальным учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные средства на указанные цели не выделялись, производство по делу об административном правонарушении в отношении указанных должностных лиц подлежит прекращению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если сейчас я могу приехать и увидеть дочь, то в случае осуществления плана бывшей супруги, я буду нести
Здравствуйте! Супруга (бывшая)решила переехать в другой регион. А я по роду деятельности не смогу последовать за ребёнком. Своими действиями она получается чинит мне препятствия в общении с ребенком. Если сейчас я могу приехать и увидеть дочь, то в случае осуществления плана бывшей супруги, я буду нести дополнительные финансовые и временные затраты (отпуск, оплата проезда до нового жительства ребенка) но не это главное, а если в период моего отпуска бывшая решит сама уехать с дочерью отдыхать, тогда я могу и годами не увидеть свою дочь. Что мне делать?
, вопрос №4161226, Александр Смирнов, г. Мурманск
Лицензирование
На какие должности можно трудоустроить работника в ресторан с алкогольной лицензией?
Добрый день. На какие должности можно трудоустроить работника в ресторан с алкогольной лицензией?
, вопрос №4160878, Марина, г. Москва
Жилищное право
Можно ли ребенку остаться прописанным в Московской области на том же адресе одному?
Здравствуйте. Родители и несовершеннолетний ребенок прописаны в Московской области. Родителям нужно на небольшой период зарегистрироваться в Москве. Можно ли ребенку остаться прописанным в Московской области на том же адресе одному? Если это сделать нельзя, то с какими проблемами мы можем столкнуться, когда будем обратно регистрироваться у себя в Московской области?
, вопрос №4160675, Иван, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Делать дкп между ИП-ФЛ, или можно сделать ФЛ-ФЛ?
Добрый день. Я ИП на УСН доходы - расходы. в 2019 приобрел авто на ИП в лизинг. Лизинг выплачен. Срок владения авто более 3х лет. Платежи за лизинг были с расчетного счета ИП. В расходы по усн данные платежи не вносил. Авто в предпринимательской деятельности не участвовало, покупалось и использовалось для личных нужд. В птс владелец стоит ИП. В стс стоит пометка: регистрация за ИП. Хочу продать авто физическому лицу за наличные средства. Подскажите как быть в данной ситуации? 1. Делать дкп между ИП-ФЛ, или можно сделать ФЛ-ФЛ? 2. Если дкп ИП-ФЛ, могу-ли я не пробивать чек и соответственно не платить усн с этих средств, так как доход не от предпринимательской деятельности. 3. Можно-ли сделать дкп ФЛ-ФЛ. или ИП-ФЛ и сделать просто расписку
, вопрос №4160465, Сергей, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Должны ли мы в соглашении указывать стоимость имущества?
Я и моя супруга являемся индивидуальными предпринимателями и хотим заключить допсоглашение к уже существующему брачному договору. По условиям дополнительного соглашения я должен передать супруге одно нежилое помещение, которое я использую в предпринимательской деятельности(сдаю в аренду) и жилую квартиру. По брачному договору этим владел я, а после заключения допсоглашения этими двумя объектами будет владеть она. Причём она после заключения соглашения подаст заявление в Росреестр о регистрации права собственности на объекты и планирует сдавать нежилое помещение в аренду. ВОПРОС: какие налоговые последствия наступают у меня и у супруги после этого передела имущества(НДФЛ, НДС…) на основании брачного договора? Может ли ФНС расценивать эту сделку как коммерческую и заставить платить налоги меня (хотя я передал безвозмездно) или её (как получившая бесплатный подарок, и с какой стоимости подарка- рыночной, кадастровой). Должны ли мы в соглашении указывать стоимость имущества?
, вопрос №4159428, Николай, г. Егорьевск
Дата обновления страницы 27.01.2023