И получается их требование не законно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы получаем образовательную лицензию на исключительно дистанционное обучение (онлайн школа), с нас требуют обязательное наличие платформы синхронного онлайн-прокторинга (программное обеспечение для онлайн-наблюдения, протоколирования и оценки поведения пользователей при прохождении онлайн-мероприятий (экзаменов, тестирований) с возможностью хранения и последующего анализа видеозаписей прохождения итоговой аттестации экзаменуемыми, а также с возможностью онлайн-идентификации участника по документам, удостоверяющим личность». Как я понимаю, организация сама принимает решение о применение этой системы, согласно: 273-ФЗ ч. 2 ст. 30 от 29.12.2012 - «Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся. И получается их требование не законно?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Та норма, на которую Вы ссылаетесь (273-ФЗ ч. 2 ст. 30 от 29.12.2012) не совсем актуальна ввиду части 2 статьи 16 ФЗ «Об  образовании в РФ»

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вероятнее всего, требование, указанное в Вашем вопросе, вызвано пунктом 21 постановления Правительства РФ от 11 октября 2023 г. N 1678 «Об утверждении Правил применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ».

21. Системы управления обучением, программное обеспечение, используемое в составе дистанционных образовательных технологий, а также для реализации образовательных программ, идентификации обучающегося в составе сервисов прокторинга, видео-конференц-связи, быстрого обмена текстовыми сообщениями, фото-, аудио- и видеоинформацией, файлами должны создаваться и использоваться в соответствии с законодательством Российской Федерации

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Все лицензионные требования для образовательных организаций перечислены в п. 5 Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 №1490. При этом для программ, которые будут реализовываться только дистанционно, есть ряд послаблений (им не нужны здания / помещения, материально-техническое обеспечение, санитарно-эпидемиологическое заключение).

Конечно, пп. а) п. 6 выставляет им одно дополнительное лицензионное требование:

наличие в соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя информационные технологии, технические средства, электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, которые содержат электронные учебно-методические материалы, а также государственные информационные системы в случаях, предусмотренных частью 3.1 статьи 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся

Но не думаю, что под ним имеется в виду платформа прокторинга. Это, как правило, сайт с настроенной платформой виртуального класса или личного кабинета ученика, где будет его учебный план, куда он сможет загружать работы, где он будет взаимодействовать с преподавателем.

Что касается государственных информационных систем, тут имеется в виду подключение к электронному журналу.

Вообще требование прокторинга для онлайн-школы весьма сомнительно. На моей практике прокторинг встречался только при организации онлайн сдачи вступительных экзаменов, где действительно нужна и важна была слежка за абитуриентами.

В п. 19 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.10.2023 №1678 устанавливает, что образовательные организации самостоятельно определяют

порядок использования сервиса контроля условий проведения промежуточной аттестации, текущего контроля успеваемости и итоговой аттестации в целях фиксации нарушений (далее — сервис прокторинга);

То есть его допускается использовать для проведения аттестаций. И то данный пункт (как и большая часть) правил вступит в силу только с 1 сентября этого года.

Но в то же время нет такой правой нормы, которая обязывала бы его применять.

Рекомендую запросить нормативно-правовое обоснование требования.