Здравствуйте, меня зовут Жанна, у меня такой вопрос: Мы всей семьей прописаны в Ивановской области, но сейчас

Здравствуйте, меня зовут Жанна, у меня такой вопрос: Мы всей семьей прописаны в Ивановской области, но сейчас временно живём во Владимирской области, ребенок ходит в садик, папа участник СВО, в садике нам сказали, что мы не можем оформить льготу на оплату детского сада, т.к. прописаны в другой области

, Жанна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.

Также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Из Приказа следует:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,..

С учётом моих ответов выше далее:

Если речь идёт о Владимирской области, порядок также регулирует Постановление Департамент образования администрации Владимирской области  от 11 декабря 2015 года N 10  «Об утверждении административного регламента предоставления Министерством образования и молодежной политики Владимирской области государственной услуги по предоставлению информации об организации общедоступного бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Владимирской области», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/432847116

Вы вправе согласно указанному Постановлению подать заявление и документы для получения направления, в случае официального необоснованного и незаконного отказа обратиться с жалобой в прокуратуру.

Во вложении к этому ответу бланк-образец жалобы.

Или в суд.

Вот пример разъяснения с приведением судебной практики по следующей ссылке:

ВС РФ: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест-https://www.garant.ru/news/1264769/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».