Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Чего мне ожидать в такой ситуации с точки зрения законодательства?

Я виновник ДТП без вреда здоровью. ОСАГО пострадавшей выплатили 400000₽. Ей этих денег не хватило на ремонт авто. Она подает в суд на возмещение. Мне нечем платить ей 250000₽. Хоть по суду, хоть без него. У меня зп 10000 до вычета НДФЛ. Есть единственный дом, оформлен на мужа. Я могу платить по 100₽ каждый месяц. Чего мне ожидать в такой ситуации с точки зрения законодательства?

, Кристина, г. Армавир
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Максимум это арест дома и все.

В силу ст. 99 ФЗ Об ИП вы можете попросить пристава оставлять вам прожиточный минимум. Собственно, если зарплата у вас меньше чем ПМ, то приставы забирать ничего не будут.

Дом продать тоже не могут.

Если остался автомобиль, то могут его забрать.

Рекомендую почитать ст. 446 ГПК, в ней указано, что не забирается.

Лучше в вашей ситуации ничего не платить. Тогда приставы окончат ИП актом невозможности взыскания и вы сможете обанкротиться через МФЦ,

Кристина
Клиент, г. Армавир
А если дом переоформить до начала суда?

Если переоформите на родственников, то они потом могут вам его не вернуть. Ну и в случае развода дом не поделить.

Поэтому лучше оставить как есть. Дом все равно никто не заберет