Есть ли возможность все таки выписать её?

16:41

Здравствуйте. Я собственник трёхкомнатной квартиры. Здесь ранее проживал мой сын со своей женой и дочерью. Дочь прописана с ним. Далее выяснилось по Днк анализу что она не родная. Развелись. Мать с девочкой покинули квартиру и уехали в другой регион и проживают там около 10 лет. Мой сын умер. Девочка 2007 года рождения . и она до сих пор прописана в моей квартире. Долю она здесь не имеет, её вещей тут нет, за квартиру плачу только я. Связи ни с ней, ни с её матерью не имею, раньше пытались созыаниваться с матерью и просили выписаться самостоятельно или выслать подтверждение о новой регистрации ребёнка, но получили отказ. Есть ли возможность все таки выписать её?

, Вика, г. Москва
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Виктория, да возможно в судебном порядке. Необходимо подготовить иск в суд и обосновать, что девочка утратила право пользования вашей квартирой и не является членом вашей семьи.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

До 14 лет дети должны жить по месту прописки родителей (или одного из них). То есть вне зависимости от того, кто является собственником жилья, ребёнка ставят на учёт по тому адресу, где прописаны мать и/или отец. Прописать или выписать ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, отдельно от родителей нельзя.
Если ребёнок не является собственником недвижимости или доли в ней, то выписать его легко. Для этого нужно лишь согласие обоих родителей.

в вашем случае выписать будет возможно только в судебном порядке с подачей иска с обоснованием обстоятельств которые вы указали

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Снять жильца с регистрационного учета (выписать из квартиры) можно в случае утраты им права пользования жилым помещением.

Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Как видно из Вашего вопроса, девочке 14 лет уже исполнилось год назад и паспорт она скорее всего получала. Вопрос в том, какой адрес указан в паспорте в штампе о регистрации, если они с матерью постоянно зарегистрированы в другом регионе то можно обратится в УФМС с заявлением о снятии их с регистрационного учёта в Вашей квартирея.

в другом случае вам следует обратиться  в суд по месту их последнего известного Вам места жительства, если Вам неизвестно где они фактически проживают, иском в порядке ст 31 Жилищного Кодекса о признании их утратившими право пользования жилым помещением, как бывших членов семьи собственника (часть 4 статьи 31 ЖК РФ), как фактически выбывшим со спорной площади. Если Вам надо оказать помощь в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в чат.