Мы договорились что я выхожу из ипатечного дог и переуступаю безвозмездно долю по дду 1/2 Банк предлагает идти

Добрый день!

Вопрос пара мужчина женщина не в браке

Имеют ипотеку на 2х где она является основным заёмщиком. Квартира по дду где равные доли 1/2 она ещё не сдана.

Мы договорились что я выхожу из ипатечного дог и переуступаю безвозмездно долю по дду 1/2

Банк предлагает идти в суд и потом в банк с решением суда о долговых обязательствах друг перед другом только после этого внесут изменения в дог и потом к застройщику менять. Дог по дду

, Никита, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вопрос у Вас какой?

В силу ст. 421 ГК РФ вы можете оформить соглашение с вторым долевым собственником и перевести долю на него.

Также можно оформить с согласия банка и перевод обязательств по ипотечному долгу на второго долевого собстеника.

В суд сейчас идти не с чем. Так как у вас как такового спора нет, который должен разрешить суд.

___________________

Если вы вместе вели общее хозяйство, то в теории можно через суд признать отношения брачными, а после в порядке ст. 38 СК провести раздел имущества и долгов. Но это очень сложный путь.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург
Вечер бобовый Вопрос провально ли Меня проконсультировал банк Не понимаю зачем в этом этапе суд т.к мы не расписаны и оба согласны на это. Хочется понять последовательность действий Сначала решить вопрос по дог. Ипотеки и толко потом по дду Что за чем куда подавать заявления

Тоже не вижу основания для подачи иска в суд.

Хотя алгоритм может быть такой.

— вы заключаете между собой предварительное соглашение (ст. 429 ГК)

— вы обращаетесь письменно в в банк по вопросу ипотеки и предоставляете банку предварительное соглашение.

— получаете от банка письменный отказ и идете в суд его оспаривать

— после заключаете основной договор по ДДУ, так как через суд решите вопрос с ипотекой.