Если подавать в суд- можно ли коллективно?

Доброго времени суток! Очень нужна консультация. Ситуация такая. В конце сентября мной было принято решение на покупку франшизы. Мне была выслана рыба соглашения о предоставлении опциона. И счёт на оплату. Т.к. наличных средств не было оформила потребительский кредит. Счёт по покупке франшизы оплатила. Фискального документа не получила. Соглашения на мое имя тоже. В конце октября в личном сообщении в телеграмм получила скан соглашения без подписи со стороны ООО на мое имя (хотя по соглашению должна получить на эл. почту и с подписью и печатью). В Пунктами соглашения так же были указаны - передача формы основного договора и акта приема передачи (приложение1 и приложение2, которые являются неотъемлемыми частями соглашения- мной получены не были) А так же Мной была обнаружена ошибка в части суммы паушального взноса и указана в ответной форме в телеграмме. Неоднократно на онлайн встречах было озвучено о заключении основного договора(условие -открытие ИП, хотя изначально у меня было, но соглашение было составлено на физ лицо). Срок соглашения до 01.12.2022г. По истечению срока опционного соглашения не раз было озвучено, что срок вышел, основного договора нет, и т.п. 10.01 было выслано так же в ТГ соглашение с подписью и печатью ООО на мое имя, 15.01 с моей стороны было послано в адрес ООО досудебная претензия о возврате денежных средств с указанием того, что возможности заключить соглашения и тем более Основного договора не было. Получен ответ - сроки вышли, я не акцептовала возможность заключить основной договор. Вопрос? Как действовать дальше? Куда обращаться? Нас несколько человек в разных регионах. Если подавать в суд- можно ли коллективно?

, Анна, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, что в Вашей ситуации необходимо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

По общему правилу, иск подается индивидуально. Но не исключена подача одного искового заявления одновременно от всех соистцов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».