Можно ли подать на банкротство физ

Можно ли подать на банкротство физ.лицу?

В займах долг 300 тысяч рублей

В интернете пишут, что если кредиторы не обращались в суд, то не получится

Правда ли ?

, Анна, Караганда
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна!

Вы имеете право самостоятельно обратиться в суд с заявление о своем банкротстве, для этого необязательно, чтоб кто-то из кредиторов обращался в суд.

В настоящий момент имеется два вида банкротства граждан.

Внесудебное банкротство.
Для внесудебного банкротства необходим размер задолженности от 25 тысяч до 1 миллиона рублей, а также соблюдение некоторых требований установленных законодательством.

Заявление о внесудебном банкротстве подается в МФЦ по месту Вашего жительства.
Срок процедуры составляет 6 месяцев.

Судебное банкротство.

Более многогранная процедура. Для судебного банкротства необходимо участие арбитражного управляющего (лицо которое непосредственно ведет процедуру банкротства).
В случае судебного банкротства, не обязательно иметь задолженность какой-то определенной суммы, в данном случае, важен сам факт вашей неспособности погасить долги, но стоит учитывать, что судебное банкротство более затратное.
Чаще всего, граждане желающие пройти процедуру банкротства обращаются либо в организации занимающиеся помощью в этом вопросе, либо непосредственно к арбитражному управляющему.

Если у Вас имеются еще какие-то вопросы либо Вам необходима помощь с прохождением процедуры банкротства, то я готов вам оказать профессиональную юридическую помощь, обратитесь ко мне в чат.

Желаю Вам удачного дня !

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, не совсем так.

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство(этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше. Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить Ваше положение на наличие/отсутствие имущества, факта трудоустройства, семейного положения и так далее.

Можете написать в чат за консультацией по данному вопросу и согласованию наших с Вами действий.

С уважением,

юрист Артем Погосян.