Я студентка очной формы обучения, работаю на ставке 0.5, срок работы 2 месяца было 2 больничных, сейчас меня

Здравствуйте!

Я студентка очной формы обучения, работаю на ставке 0.5 , срок работы 2 месяца было 2 больничных, сейчас меня кладут в больницу, дали направление в стационар, но больничного так такого пока что нет, говорят, что прогулы и грозят увольнением со словами, что больше никуда не устроюсь на хорошую работу. Могут ли меня уволить?

, Алина Николаевна Подгорнова, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на расторжение трудового договора по инициативе работника.

Доброго Вам дня.

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, по общему правилу работодатель имеет право уволить Вас только в том случае, если при выходе на работу Вы не представите документы, подтверждающие уважительность Вашего отсутствия на рабочем месте в рабочее время в течение всего рабочего дня или более 4 часов подряд.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.