Обещал приехать 13.05.2026 - не приехал, обещал 15.05.2026 приехать - не приехал, обещал сегодня 16.05.2026 приехать - до сих пор нет

13.09.2025 был заключен договор на изготовление и установку лестницы внутри 2-х этажного дома, внесена 1/2 оплаты (по договору). Срок изготовления 60 рабочих дней, установка 5 рабочих дней. Исполнитель постоянно переносил сроки, то просто не отвечал. В апреле 2026 попросили просто вернуть предоплату и разойтись. Исполнитель отказался, приехал 19.04.2026 и разобрал существующую лестницу, поставил каркас новой и исчез на месяц. Пользоваться 2-м этажем в это время нет возможности. Постоянно придумывает новые причины, почему он не может приехать и сделать - то родственник заболел, то машина сломалась и тп. Обещал приехать 13.05.2026 - не приехал, обещал 15.05.2026 приехать - не приехал, обещал сегодня 16.05.2026 приехать - до сих пор нет. Каждый раз, когда он обещает приехать, я еду 60 км на электричке, автобусе, чтобы добраться и уехать обратно. Помогите понять, пожалуйста, по договору я могу расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата предоплаты. Спасибо.

  • ДОГОВОР 269 Лестница
    .pdf
, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Срок у Вас давно уже прошел.

Соответственно есть право отказаться от договора по простому, согласно ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Чтобы это сделать, нужно заявить соответствующее требование и описать обстоятельства, которые это вызвали.

Единственный риск в том, если Вы соглашались на перенос сроков, когда он Вам это предлагал и находил иные причины не явиться на работы.

В этом случае — отказывайтесь в дальнейшем от его предложений и требуйте расторжения договора.

Следует отметить, что у Вас договор между физ.лицами.

Здесь следует подводить под систематическое занятие предпринимательской деятельностью Собещанского.

Либо, дейтствовать по ГК РФ, о чем продолжу ниже.

В случае, если у Вас нет доказательств оказания услуг систематически, то есть не получается доказать, что есть систематическое занятие предпринимательской деятельности, следует исходить из ст. 715 ГК РФ:

Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, право на отказ от договора у Вас есть в любом случае.

Если Вам потребуется профессиональная помощь юриста в подготовке такого уведомления, Вы можете обратиться ко мне в чате, нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте, Светлана.

Срок исполнения, по условиям заключенного договора — истек.

Далее — продолжу.

Если аванс (50 % стоимости) был внесен 13 сентября 2025г., то срок исполнения истек, полностью, 13.11.2025 г.

Я правильно понимаю, что никаких доп. соглашений, по переносу (пролонгации) этого срока, Сторонами заключено не было?

Скажите: каков правовой  статус этого исполнителя: индивидуальный предприниматель, самозанятый, просто — гражданин, иное?

Здравствуйте.

 В законе от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» есть ст. 28, в которой одним из прав заказчика потребителя, является как раз право на отказ от договора в случае если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги).

Ввиду этого Вы можете не только отказаться от договор, но и потребовать как собственно предоплату, так и неустойку за нарушение сроков, а в случае если он добровольно не исполнит Ваше законное требование — то и 50% штраф ему назначит суд при Вашем обращении с соответствующим исковым заявлением.

Несмотря на то, что у Вас договор с физическим лицом, высока вероятность того, что указанный гражданин осуществляет эту деятельность на регулярной основе, не будучи зарегистрированным как ИП. Это может стать основанием для привлечения его к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ, о чем Вы можете предупредить его в своей претензии, которую Вы можете направить ему на тот адрес, который указан в договоре заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Здравствуйте, Светлана.

Вы  имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата предоплаты в Вашей ситуации. Это предусмотрено ст.28 закона «О защите прав потребителей»

То же предусмотрено ст.715 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора подряда, если подрядчик нарушает начальный срок выполнения работ, либо выполняет работу настолько медленно, что окончание в срок будет невозможным. В данном случае исполнитель неоднократно переносил сроки, не выполнял работы в установленный период, а также не появлялся для завершения работ, несмотря на обещания. Это можно считать, что окончание работ к сроку стало невозможным, что даёт вам право на односторонний отказ от договора.

Также ст.450.1 ГК РФ предусматривает, что одна из сторон договора вправе отказаться от исполнения его условий в одностороннем порядке, если такое право ей предоставлено ГК РФ, другими законами или самим договором.

Пишите исполнителю работ требование о возврате денег, и что в связи с нарушением сроковв выполнения работ Вы отказываетесь от договора. При отказе или неполучении ответа обратитесь в суд.

Если в договоре предусмотрена неустойка за нарушение сроков, вы можете потребовать её уплаты. Также можно взыскать убытки, если они могут быть документально подтверждены (например, расходы на привлечение другого исполнителя работ, подрядчика, невозможность проживания, неудобства, простой, и т. п.).