Если получу в 2023 налоговые вычеты за период 2019-2022 и после стану в 2023 налоговым нерезидентом, то должен буду

Здравствуйте!

Особое примечание: Работаю по трудовому договору удаленно как физ. лицо на российскую компанию и являюсь одновременно самозанятым работая также удаленно с другими компаниями в свободное время.

1.1) 12 марта 2023, стану налоговым нерезидентом РФ.

Ввиду этого со всех полученных доходов с 1 января по 12 марта 2023 года, должен буду доплатить налог 17%, а доходы полученные в прошлом 2022 году перерасчету не подлежат. Верно?

1.2 ) Кто должен будет подать налоговую декларацию до 30 апреля 2023 и уплатить налог 17% работодатель?

1.3) Если пункт 1.1 верен ,то доход полученный от самозанятости с 1 января по 12 марта 2023 тоже подлежит уплате налога в 17% и декларацию подать до 30 апреля 2023?

2) С 13 марта 2023 года стану платить 30% как нерезидент если доходы от российской компании, доходы иностранных компаний учитываться не будут. Верно?

3) Если работать удаленно на иностранные компании в статусе нерезидента, но при этом получать выплаты на счета российского банка в валюте и в рублях эти средства будут учитываться в налог 30% или будут считаться как доходом полученные за пределами страны?

4. Если получу в 2023 налоговые вычеты за период 2019-2022 и после стану в 2023 налоговым нерезидентом, то должен буду вернуть все 100% полученные налоговые вычеты или налоговые вычеты за годы в которые был налоговым резидентом возврату не подлежат, а вот в будущем получить налоговый вычет за 2023 год уже не смогу, только если за 2024 год данного статуса. Верно?

, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ввиду этого со всех полученных доходов с 1 января по 12 марта 2023 года, должен буду доплатить налог 17%, а доходы полученные в прошлом 2022 году перерасчету не подлежат. Верно?
1.2 ) Кто должен будет подать налоговую декларацию до 30 апреля 2023 и уплатить налог 17% работодатель?

Здравствуйте.

1. Доходы, полученные в прошлом году, когда Вы были налоговым резидентом РФ пересчету не подлежат.

2. Работодатель не уплачивает НДФЛ с зарплаты работника, место работы в трудовом договоре которого указано за пределами РФ. Платить или не платить НДФЛ, определяет сам работник в зависимости от своего налогового статуса. Работник признается налоговым резидентом РФ, если находился на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ, письмо Минфина от 22.01.2020 № 03-04-05/3343). В этом случае он подает декларацию и уплачивает налог самостоятельно. Ели он не является налоговым резидентом РФ — он не является плательщиком НДФЛ и платит налоги по месту своего резидентства.

1.3) Если пункт 1.1 верен, то доход полученный от самозанятости с 1 января по 12 марта 2023 тоже подлежит уплате налога в 17% и декларацию подать до 30 апреля 2023?

 Если Вашими клиентами являются российские компании — Вы платите НПД как всегда. Если не российские компании — это является основанием для неприменения НПД.

2) С 13 марта 2023 года стану платить 30% как нерезидент если доходы от российской компании, доходы иностранных компаний учитываться не будут. Верно?

 Выше указано как это будет.

3) Если работать удаленно на иностранные компании в статусе нерезидента, но при этом получать выплаты на счета российского банка в валюте и в рублях эти средства будут учитываться в налог 30% или будут считаться как доходом полученные за пределами страны?

 Нет, Вы уплачиваете налоги по месту своего налогового резидентства.

4. Если получу в 2023 налоговые вычеты за период 2019-2022 и после стану в 2023 налоговым нерезидентом, то должен буду вернуть все 100% полученные налоговые вычеты или налоговые вычеты за годы в которые был налоговым резидентом возврату не подлежат, а вот в будущем получить налоговый вычет за 2023 год уже не смогу, только если за 2024 год данного статуса. Верно?

 Все вычеты за период налогового резидентства Вы получаете как обычно. При утрате налогового резидентства, вычеты по итогам соответствующего года на Вас распространяться не будут.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Клиент
Клиент, г. Москва
Юрий, спасибо большое за подробное описание. Хотел уточнить пункт 1.3. В приложении мой налог я выбираю всегда «Иностранная компания» при выставлении счета и пересчитываю по курсу ЦБ на день получения оплаты. В этом случае в период с 1 января до дня наступления нерезиденства, я должен буду также учесть этот доход в декларации и оплатить 17% или только оплачу 17% от дохода от российской компании по трудовому договору за этот самый период?

Самозанятый может работать из любой точки мира, но заказчики должны быть из России.

Если Вы будете оказывать услуги будучи нерезидентом иностранным компаниям, Вам потребуется регистрировать предпринимательскую деятельность по правилам страны пребывания (резидентства). Пользоваться НПД Вы не сможете, но и платить в бюджет РФ не будете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.1) 12 марта 2023, стану налоговым нерезидентом РФ. Ввиду этого со всех полученных доходов с 1 января по 12 марта 2023 года, должен буду доплатить налог 17%, а доходы полученные в прошлом 2022 году перерасчету не подлежат. Верно?

 Добрый день! Статус определяется по итогам календарного года (налоговый период), соответственно если по итогам года будет статус нерезидента доплатить ндфл в РФ ВЫ должны будете только с доходов, полученных от источников в РФ ( ст. 208, 209 НК РФ).

1.2 ) Кто должен будет подать налоговую декларацию до 30 апреля 2023 и уплатить налог 17% работодатель?

 нет, декларация подается налогоплательщиком, у работодателя обязанность удержания налога, но не подачи декларации 3-ндфл.

1.3) Если пункт 1.1 верен, то доход полученный от самозанятости с 1 января по 12 марта 2023 тоже подлежит уплате налога в 17% и декларацию подать до 30 апреля 2023?

 нет, т.к. самозанятость это специальный налоговый режим, на нем не платится ндфл, только налог в рамках данного режима ( 4 или 6%)

2) С 13 марта 2023 года стану платить 30% как нерезидент если доходы от российской компании, доходы иностранных компаний учитываться не будут. Верно?

 нет, не так поскольку источник дохода определяется не тем, кто платит, а в зависимости от места выполнения работы (услуги) — в РФ или за ее пределами ( ст. 208 НК РФ).

3) Если работать удаленно на иностранные компании в статусе нерезидента, но при этом получать выплаты на счета российского банка в валюте и в рублях эти средства будут учитываться в налог 30% или будут считаться как доходом полученные за пределами страны?

 не важно в какой валюте Вы получаете доход, важно где Вы выполняете работу за которую получаете эти доходы (если не будет статуса налогового резидента РФ)

3 налоговые вычеты за период 2019-2022 и после стану в 2023 налоговым нерезидентом, то должен буду вернуть все 100% полученные налоговые вычеты

 Нет,  ранее полученные вычеты в связи с утратой резидентства возвращать не надо

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1.1) 12 марта 2023, стану налоговым нерезидентом РФ.

Ввиду этого со всех полученных доходов с 1 января по 12 марта 2023 года, должен буду доплатить налог 17%, а доходы полученные в прошлом 2022 году перерасчету не подлежат. Верно?

1.2 ) Кто должен будет подать налоговую декларацию до 30 апреля 2023 и уплатить налог 17% работодатель?

2) С 13 марта 2023 года стану платить 30% как нерезидент если доходы от российской компании, доходы иностранных компаний учитываться не будут. Верно?

Статус резидента (нерезидента)определяется за 12 месяцев подряд и окончательно на конец года — статья 207 НК.

Если по итогам  года физ.лицо  будет нерезидентом налог  с доходов от источников в РФ составит 30%( в общем случае, есть исключение) При этом налог будет таким за  весь год в котором  Вы нерезидент. Доплата происходит по итогам года — подача декларации 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным, оплата налога не позднее 15 июля.

Виды доходов по источникам в РФ и за его пределами установлены ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

С доходов от источника за пределами РФ налоговые нерезиденты в РФ налоги в РФ не платят — ст.209 НК.

1.3) Если пункт 1.1 верен, то доход полученный от самозанятости с 1 января по 12 марта 2023 тоже подлежит уплате налога в 17% и декларацию подать до 30 апреля 2023?

если работаете с клиентами из РФ  из за пределов РФ можете продолжать применять НПД. Если клиенты зарубежные применять самозанятость находясь за пределами РФ  при работе с ними Вы не вправе

3) Если работать удаленно на иностранные компании в статусе нерезидента, но при этом получать выплаты на счета российского банка в валюте и в рублях эти средства будут учитываться в налог 30% или будут считаться как доходом полученные за пределами страны?

Работая из за пределов РФ с нерезидентами Вы получаете доходы от источника за пределами РФ. Нерезиденты налоги в РФ с указанных доходов не платят (исключения могут быть в СОИДН)

4. Если получу в 2023 налоговые вычеты за период 2019-2022 и после стану в 2023 налоговым нерезидентом, то должен буду вернуть все 100% полученные налоговые вычеты или налоговые вычеты за годы в которые был налоговым резидентом возврату не подлежат, а вот в будущем получить налоговый вычет за 2023 год уже не смогу, только если за 2024 год данного статуса. Верно?

Налоговые вычеты Вы не вправе получать лишь в по доходам периодов когда не были резидентом РФ

Вообще же Ваш вопрос связан с выработкой схемы ведения бизнеса, что требует проработки массы деталей и может быть разобрано в рамках полноценной услуги в чате

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Хотел уточнить пункт 1.3. В приложении мой налог я выбираю всегда «Иностранная компания» при выставлении счета и пересчитываю по курсу ЦБ на день получения оплаты.. В этом случае в период с 1 января до дня наступления нерезиденства, я должен буду также учесть этот доход в декларации и оплатить 17% или только оплачу 17% от дохода от российской компании по трудовому договору за этот самый период?

Я уже ответил ранее на это -если работаете с клиентами из РФ  из за пределов РФ можете продолжать применять НПД. Если клиенты зарубежные применять самозанятость находясь за пределами РФ  при работе с ними Вы не вправе.

По договору с российской компанией доход так же относится к доходам от источника за пределами РФ — ст. 208 НК. НДФЛ в РФ нет. В труд. Договоре стоит указать на дистанционную работу за пределами РФ

При этом Вы рассматриваете вопрос очень однобоко. Для Вас важнее вообще возможность работы за пределами РФ в стране куда Вы въезжаете в зависимости от того каковы условия въезда( риски депортации), а так же налоги в стране куда Вы въехали, если Вы стали налоговым резидентом указанного государства. Дополнительно — схемы перевода денег из РФ в указанную страну( в большинстве стран карты банков РФ не работают). Но все это -  тема для детального разбора схемы релокации, которая может быть рассмотрена в чате.