8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год

Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?

, Геворг, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4

Здравствуйте!

Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю.

Все верно. Так как владели менее 1 года, у вас возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Ставка 30% как у нерезидента (ст.224 НК РФ). 

Вычет вы получить не можете, так как утратили статус резидента. 

Уменьшить налог в вашем случае не получится. Что-то еще можно было порекомендовать до продажи — можно было бы сначала подарить имущество кому-то из близких родственников (п.18.1 ст.217 НК РФ), а он уже смог бы воспользоваться вычетом как налоговый резидент.

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Геворг, добрый день!

Поскольку Вы продали комнату как налоговый нерезидент РФ, то платите НФЛ по ставке 30%.

Налоговым вычетом по продаже недвижимости воспользоваться Вы не можете, поскольку в 2023 году являлись налоговым нерезидентом РФ. Вычет полагается только налоговым резидентам РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ). Также в связи с этим не можете уменьшить свой доход на расходы по приобретению комнаты.

0
0
0
0

Письмо Минфина РФ № 03-04-05/30162 от 21.04.2021

Принимая во внимание вышеуказанные положения Кодекса, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 Кодекса, в отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, полученных от продажи недвижимого имущества, не применяются.

https://www.klerk.ru/doc/514555/

Можно было бы рассмотреть варианты, способствующие уменьшению налога. Но это делать следует до продажи имущества и получения денег от продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотели узнать, чем грозит оставление военной части и как это сделать правильно?
Здравствуйте, мой муж заключил контракт на один год 26 мая 2023 года. Хотели узнать,чем грозит оставление военной части и как это сделать правильно? А второй момент защита в суде,так как у нас есть маленький ребёнок 3 месяца и я сижу в декрете,и обеспечивать семью не могу. Если есть возможность, прошу ответить письменно, так как не всегда могу взять телефон.
, вопрос №4145903, Анна, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, с супругом не живем с октября 2023 года, он бамжует, как мне с ним развестись и сколько будет длиться процесс развода
Здравствуйте, с супругом не живем с октября 2023 года , он бамжует , как мне с ним развестись и сколько будет длиться процесс развода
, вопрос №4145679, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, расписались с бывшим в августе 2023, через месяц узнала что беременна, в ноябре этого же года
Здравствуйте , расписались с бывшим в августе 2023 ,через месяц узнала что беременна,в ноябре этого же года развелись ,сейчас ребёнку месяц и у него нет документов,так как я не хочу чтобы этот человек присутствовал в его документах ведь начал употреблять различные вещества ,что делать не понимаю ведь 300 дней после развода не прошло ,в загсе не в какую не идут на уступки
, вопрос №4144434, Полина, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Или нужно ждать желательно 3 года после договора дарения и начинать процедуру?
Вопрос по банкротству и договору дарения: 1) Был договор дарения 1/3 квартиры - от меня матери в январе 2022 года (это было не единственное жилье - была еще ипотека от 2020 года). 2) В июне 2023 года потерял работу и в сентябре 2023 года спустя полтора года начались просрочки по кредитам. Подскажите в случае выхода на банкротство данный договор дарения будет ли оспорен? То есть на момент договора дарения была официальная работа, и не было просрочек по кредитам еще полтора года после договора дарения. То что спишут ипотечное жилье - я согласен (такие обстоятельства). Или нужно ждать желательно 3 года после договора дарения и начинать процедуру?
, вопрос №4144326, Клиент, г. Москва
Налоговое право
На сайте фнс так уеазано, что авто снята с учета с меня в декабре 2023
Здравствуйте. Купили автомобиль в июле 2020 и продали в апреле 2023. Владение меньше года. Мы подали в фнс 3 ндфл и договора купли продажи и акта приема. Мы продали салону. Внимание, пожалуйста. Салон продал наш авто новому собственнику лишь в декабре 2023 года! На сайте гибдд пвто числился на мне. Т.е более 3 х. Что делать? Правильно ли я понимаю, что нам не надо платить 3 ндфл. На сайте фнс так уеазано, что авто снята с учета с меня в декабре 2023. Тем не менее мне выставлена сумма об уплате налога с дохода. По телефону мне сказали, что нужно отправить 3 ндфл с нулевым доходом
, вопрос №4143958, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 22.04.2024