Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?

Здравствуйте!

Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо..

И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги.

У меня есть пара вопросов:

1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет.

2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!

, Данил, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

С формальной точки зрения Вам следует помнить о правилах Жилищного Кодекса РФ — все собственники и пользователи жилого пмоещения несут обязанность уплачивать коммунальные платежи. такая ответственность носит солидарный характер — взыскать задолженность могут с любого из обязанных лиц, а он затем, если заплатит за кого-то, может взыскать переплаченное за других с них через суд. Если отец был собственником доли в доме, то и платить за него он должен был наравне с той женщиной, а по правилам статьи 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства.

Так что платить за долги по коммунальным услугам в случае принятия наследства Вам придётся, долг могут взыскать и с Вас, а потом придётся также судиться с ней, чтобы взыскать с неё её долю задолженности.

Учитывая историю взыскания старых долгов, можно предположить, что получить с неё что-то будут затруднительно, это надо учитывать.

В рамках текущего исполнительного производства приставы делают свою формальную работу, взыскатель, которым Вы становитесь после принятия наследства и оформления соответствующих документов по замене стороны исполнительного производства, может лишь  обжаловать бездействие приставов в порядке подчинённости или в суд.

Продать долю отца формально Вы можете, с соблюдением требований статьи 250 Гражднского Кодекса РФ — второй собственник имеет преимушщественное право покупки доли (продать третьему лицу можно после предложения другому собственнику, если он в срок до 30 дней откажется или никак не прореагирует), но долги отца всё равно придётся гасить, в том числе и включив их в цену доли в праве собственности на дом.

Спорные вопросы решаются через суд, документы на право собственности на долю можно запросить в Росреестре, а выбор спосба защиты своих прав во многом зависит от цены вопроса — стоит ли дом того, чтобы пытаться его продать и нсколько велики её долги перед отцом на сегодняшний день (с учётом реальных шансов их взыскать).

Данил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день, спасибо за ответ! Значит чтобы мне оформить долю на себя нужно в росреестре запросить документы на право собственности и уже с ними идти к нотариусу? Или без обращения в суд не получится оформить долю? Она должна была отцу 300 тысяч рублей, из которых выплатила только 60. Сам дом старый и небольшой, находится в станице, поэтому я не представляю как эту долю, тем более эта женщина там проживает. У меня есть сомнения, что кто-то захочет покупать эту долю. Но и я не хочу, чтобы на мне годами «висела» эта доля, хочется побыстрее избавиться от неё если и не в плюс, то хотя бы без убытка… Годами судиться непонятно ради чего тоже не вижу смысла, поэтому думаю как лучше поступить. А я могу подарить долю этой женщине? Это вообще возможно с учетом того, что у приставов есть исполнительное производство на нее?

Да, Вы можете запросить в Росреестре (через МФЦ) актуальную выписку из реестра на этот дом, нотариусу документы потребуются, если что — скажет, что ещё поднести. Если срок принятия наследства (6 месяцев) не пропущен, можно бойтись и без суда. Если дом старый и не сильно привлекательный, можете и подарить ей эту долю после регистрации права собственности по наследству, ограничений в связи с долгами у пристава нет, но с долгами всё равно надо разбираться.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Данил!

А что конкретно указано в мировом соглашении? Его можно увидеть?

Можете прикрепить определение суда, которым удостоверено мировое соглашение или же можете направить мне в чат для ознакомления?

Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет.

 Из соглашения следует, что выплаты должны были быть окончены до апреля 2022 года включительно. Исходя из того, что оплаты не были произведены в полном объеме, ваш папа получил исполнительны лист и стали работать приставы. Сейчас у вас есть право оформить долю папы на себя, т.к. и при жизни доля принадлежала отцу и оформить долг этой женщины перед отцом на себя.

Но вот продать третьему лицу, как мне кажется, вы эту долю не можете, потому что связаны обязательством о выплате стоимости доли.

Вы можете заключить с ней мировое соглашение в рамках исполнительного производства, путем обращения в суд с мировым соглашением. В соглашении пропишите, что вы дарите данную долю этой женщине и не имеете претензий по оплате оставшегося долга.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1 — Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет.

 Да. для оформления доли отца нотариус запросит выписку из ЕГРН на дом и земельный участок. Вам будет выданы свидетельства о праве на наследство. На основании которых Вы зарегистрируете свои права в Росреестре. После этого сможете продать свою долю, соблюдая право преимущественной покупки бывшей жены отца. для этого направляется ей письмо с предложением купить эту долю за определенную сумму. Если она откажется или не ответить, то можете продать любому человеку.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

2 — Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами… Я вообще проживаю в другом городе.

 Этот долг вместе с наследством отца перейдет Вам. Т.е. Вы должны будете вместе с этой женщиной солидарно уплатить этот долг.

При этом после регистрации своих прав на долю Вы можете у жилищной организации требовать направления Вам отдельных платежных документов на оплату коммунальных услуг. т.е. будете оплачивать только свою долю расходов на коммунальные услуги.

 Значит чтобы мне оформить долю на себя нужно в росреестре запросить документы на право собственности и уже с ними идти к нотариусу?

Если наследственное дело открыто, нотариус самостоятельно запрашивает выписку из ЕГРН. Вам нужна справка о том, кто был зарегистрирован вместе с умершим на момент его смерти.