Что мне делать в таком случае

Отсутствие трудовой книжки.Бывший работодатель должен отправить в прошлом году письмом мою трудовую книжку, до сих пор не пришла моя трудовая книжка.А я скоро планирую официально трудоустраиваться.Что мне делать в таком случае.

, Артём, г. Первоуральск
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Таким образом, если обязанность не выполнена обращайтесь смело в трудовую инспекцию. До этого рекомендую направить работодателю  заявление о согласии на направление трудовой книжки почтовым отправлением с указанием адреса, отправку нужно зафиксировать ( к примеру трек номер  отправления).