Что в таком случае я могу от них требовать, как потребитель?

Продавец доставил межкомнатные двери в ненадлежащем качестве, после чего забрал из для устранения косяка (прошло более 45 дней). Что в таком случае я могу от них требовать, как потребитель? Какую неустойку?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Если двери были переданы продавцу для устранения недостатков и прошло уже более 45 дней, то это обычно считается нарушением сроков по Закону «О защите прав потребителей». В такой ситуации Вы вправе требовать возврат денег, замену товара либо соразмерное уменьшение цены, а также неустойку за просрочку. Как правило, неустойка составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Кроме того, можно требовать компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы, если продавец добровольно не удовлетворит требования. Сейчас важно сохранить договор, чеки, акт передачи дверей и переписку, чтобы можно было точно посчитать сроки и размер неустойки. Если потребуется, могу помочь Вам подготовить претензию с расчетом неустойки и требований.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Хотела бы так же уточнить. После того как забрали двери для устранения проблем. Не обнуляются ли эти 45 дней, которые пошли после оформления договора о покупке? Не идет ли по новой отсчет 45 дней? Аля под предлогом устранения косяков. Доп соглашения мы никакие не подписывали. Только акт о том что двери забрали. То есть мы можем выставлять свои требования продавцу?

Если после того, как продавец забрал двери на устранение недостатков, Вы не подписывали соглашение о новом сроке ремонта, то общий срок устранения недостатков не должен превышать 45 дней. Сам факт, что товар забрали, не означает автоматического начала нового 45-дневного срока каждый раз, иначе продавец мог бы бесконечно затягивать исполнение. Если прошло более 45 дней с момента передачи дверей на исправление, Вы вправе уже сейчас предъявлять требования: вернуть деньги, заменить товар, уменьшить цену либо выплатить неустойку. Неустойка обычно считается в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. Главное — зафиксировать дату, когда двери были переданы продавцу, и направить письменную претензию. Если продавец добровольно не удовлетворит требования, в суде дополнительно можно заявлять моральный вред и штраф 50% от присужденной суммы.

Здравствуйте!

В вашей ситуации продавец уже нарушил сроки устранения недостатков товара. По закону на ремонт или устранение дефекта даётся не более 45 дней, и если этот срок превышен, у вас возникает право выбрать более жёсткие требования, а не просто ждать дальше.

Вы вправе требовать либо возврат денег за двери, либо замену на новые, либо соразмерное уменьшение цены — на ваш выбор. При этом продавец не может навязывать продолжение ремонта, если срок уже вышел.

Что касается неустойки, она рассчитывается как 1% от стоимости товара за каждый день просрочки после истечения этих 45 дней. Начинается она с 46-го дня и начисляется до момента фактического исполнения вашего требования — возврата денег, замены или передачи исправленного товара.

Кроме того, вы можете требовать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы, если продавец не удовлетворит ваши требования добровольно и дело дойдёт до суда.

Сейчас оптимально направить продавцу письменную претензию, где вы чётко укажете выбранное требование (например, возврат денег) и рассчитаете неустойку. Если реакции не будет — можно обращаться в суд, и в таких делах суды обычно встают на сторону потребителя.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Поскольку срок ремонта превысил 45 дней, вы вправе отказаться от договора и потребовать полного возврата денег за двери. Также вам положена неустойка 1% от стоимости товара за каждый день просрочки начиная с 46-го дня. Направьте продавцу письменную претензию с этими требованиями. Если откажут, суд дополнительно взыщет штраф 50% от присуждённой суммы.

Здравствуйте, Татьяна!

Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии может быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т. п.).

Вы вправе обратиться за гарантийным (бесплатным) ремонтом исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром и не были причинены вами (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к возврату вам.

В случае нарушения сроков ремонта вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара.

Вы вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если вы заявили требование о ремонте, то при соблюдении его сроков вы уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Заявление о ремонте, выплате неустойки за нарушение его сроков советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного повреждения. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!