Как правильно составить или где взять форму протокола?

Добрый день! Хотим чтобы нам в подъезде заменили старые окна на новые, всвязи с плохим состоянием окон. Капремонт подъезда в плане стоит на 2030 год. Хотим перенести сроки именно по замене окон. Как нам действовать. Как правильно составить или где взять форму протокола?

, Елена, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

По общему правилу, согласно части 1 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Срок капитального ремонта может быть перенесен на более ранний срок, чем это установлено региональной программой капитального ремонта на основании решения общего собрания собственников помещений в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и достаточности средств для финансирования капитального ремонта (части 4.1., 4.2. статьи 170 ЖК РФ).

Если многоквартирный дом находится на территории городского округа Москва, то примерная форма протокола общего собрания собственников помещений выложена на сайте Фонда капитального ремонта г. Москва по адресу в сети Интернет: fond.mos.ru/regional-system-overhaul/information-materials/

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!!!

В соответствии с статьей 168 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что:

Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов

При этом предельные сроки определяются в отношении каждого вида услуг или работ с указанием на календарный год или не превышающий трех календарных лет период, когда такие работы надо провести.

При этом  собственники вправе выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на специальный счет (им управляет УК, ТСЖ или непосредственно собственники в зависимости от выбранного способа управления домом);
2) перечисление взносов на счет регионального оператора (специально созданной государством организации).

Уточнение способа формирования фонда важен, так как только в случае, если у Вас взносы на капитальный ремонт аккумулируются на спецсчете, тогда и существует возможность «передвинуть» срок капитального ремонта определенного вида общедомового имущества на более ранний.

Также важен факт размера взноса на капитальный ремонт — если он установлен в сумме минимального размера взноса который установлен законом субъекта Российской Федерации ли постановлением его Правительства, тогда — принять такое решение можно только если средств на спецсчете достаточно для проведения ремонта окон (составляется при этом смета и сравнивается с количеством средств на спецсчете).

Если взнос больше, чем минимальный размер взноса, то собственники могут установить сроки, чем это предусмотрено региональной программой.

Принятие решения оформляется протоколом общего собрания, при этом стоит учитывать, что такое решение должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников (статья 46 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, если у Вас деньги лежат на спецсчете:

— проводите работы по составлению сметы на проведение работ по ремонту окон,

— сравнивайте данную смету с количеством денежных средств на спецсчете и, если их хватает;

— проводите общее собрание в порядке, установленном статьей 45 Жилищного кодекса РФ.

Если наберете голосов более чем 2/3 от всех собственников — тогда решение будет принято и Вам будет необходимо подобрать подрядчиков и заключить с ними договор о проведении работ по замене окон.

Также прикрепляю примерный протокол проведения общего собрания о капитальном ремонта за счет денежных средство со спецсчета.

Елена
Клиент, г. Москва
Я сейчас уточнила у старшей по подъезду. Дело в том, что общее собрание было. И мы предоставили список работ, которые нужно сделать в первую очередь ( и это были окна). Но при этом комиссия решила, что в первую очередь они будут заниматься трубами в ближайшие годы. И теперь непонятно, как нам донести, что нам нужны окна. Две недели назад, когда были сильные морозы в подъезде было 4 градуса. Это очень холодно. Какие действия должны быть с нашей стороны? Какая-то жалоба депутату. Или новая заявка в Фонд Капремонта. И куда обращаться, чтобы узнать информацию есть ли деньги на счёте (если в этом дело)?
И куда обращаться, чтобы узнать информацию есть ли деньги на счёте (если в этом дело)?

 Если деньги на спецсчете — то информация должна быть у управляющей, если деньги у регоператора — то к нему.