Могу ли я ее использовать в такой ситуации после увольнения, когда получается в день предоставления документов в ВЦ я уже безработная?

Получение визы в Италию. Получила справку с работы, записалась в ВЦ. Меня увольняют. Подходит срок к записи в ВЦ. Справка на руках, как пишут на сайте она действительна месяц. Могу ли я ее использовать в такой ситуации после увольнения, когда получается в день предоставления документов в ВЦ я уже безработная?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для оформления пакета документов на получение визы справка действительна в течение месяца, начиная с даты подписания на дату подачи документов.

Вы ее можете использовать, если на момент подачи документов не истек 1 мес. со дня ее выдачи!

Желаю Вам удачи!

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
В других документах мне также нужно указывать мою занятость: в анкете и в анкете от приглашающей стороны. Должна ли я указывать там что я безработная, не будет ли это вызывать подозрений: справка есть а по факту безработная? Учитывая усложнения процесса, не хотелось бы, чтобы мне, отказали из-за этого. Есть ли вероятность, что по месту работы могут позвонить?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Есть общие правила предоставления документов на получение визу, предусмотренные Визовым Кодексом ЕС, которые обязывают подателя заявления представлять действительные документы и сведения, которые необходимы для принятия решения по заявлению о предоставлении визы.

Даже если рассматривать указанную справку как формально действительную по сроку действия, её содержание на момент подачи заявления уже не будет отражать объективную реальность и те сведения, которые Вы должны будете (в том числе) отразить в заявлении на визу. Если Вы сообщите в визовом центре, что являетесь работающей и представите указанную справку, это не будет соответствовать действительности, что для не допустимо по правилам оформления визы. Надо сообщать сведения и представлять документы, которые соответствуют действительности не в момент оформления справки, а в момент обращения за визой.

В статье 32 Визового Кодекса ЕС есть такие указания о возможных причинах отказа в визе:

b) если имеются разумные сомнения по поводу подлинности представленных ходатайствующим лицом подтвердительных документов или достоверности их содержания, по поводу надежности сделанных ходатайствующим лицом заявлений или его намерения покинуть территорию государств-членов до истечения запрашиваемой визы.

Поскольку представленный Вами документ, который может, в том числе, рассматриваться как доказательство Вашей платёжеспособности и возможности вернуться в страну проживания, его недостоверность повышает риск получить отрицательный ответ на поданное Вами ходатайство выдать визу.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, отношения с работодателем у Вас фактически прекращены, а следовательно сведения в справки являются неактуальными.

Сведения указанные Вами могут проверить, а значит такой справкой лучше не пользоваться, так как это может являться основанием для отказа в визе.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии с Визовым кодексом ЕС Вы должны представить документы соответствующие действительному положению на момент подачи документов. При этом в случае проверки Ваших данных, в т.ч. связи с работодателем по телефону( в моей практике подобные случаи были и не раз) ситуация с тем что на момент подачи заявления на визу Вы не работали у указанного работодателя может выясниться. Это может являться основанием в отказе в выдачи визы — чаще всего по п.п.b п.1 ст.32 Визового кодекса ЕС https://eulaw.ru/content/visa-code/

Поэтому риск есть, а там — повезет — не повезет( в смысле будет проверка с созвоном или нет).

Все остальные  моменты, а нюансов и тонкостей  огромная масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
Отсутствие справки в таком случае тоже скажется отрицательно? Она является обязательной? ( ВЦ кол центр ответил, что нет)

Справка с одной стороны подтверждает доход( может быть изменено на депозит в банке, именно поэтому указали что не обязательно), с другой стороны подтверждает что у Вас есть работа в РФ что расценивается как один из стимулом вернуться в РФ. Поэтому справку лучше иметь.