Могу ли я отказаться от выхода на передовую и что может мне грозить?

Здравствуйте, я контрактник. Могу ли я отказаться от выхода на передовую и что может мне грозить?

Есть военнослужащие, которые ни разу не выходили на передовую и получают такую же зарплату и еще в отпуска ходят.

Я уже 9 лет в ДНР служу и ни разу небыло дисциплинарных проступков, только получаю с каждым месяцем все меньше и меньше зарплату ( с февраля 2024 уже 40т.р. урезали) хоть и на передовую выезжал постоянно и никогда не отказывался.

Ну а сейчас уже накипело.

Боюсь совершить глупость (контузии и МВТ могут способствовать повышению необдуманного деяния)

Можете ли Вы проконсультировать меня и посоветовать как мне поступить в данной ситуации.

Спасибо заранее

, Владислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Вам стоит исходить из общих положений Уставов ВС РФ — сам военнослужащий не может принимать такого рода решения, в любом случае для него главным является приказ командира, приказ надо исполнить и только потом при необходимости оспаривать. Отказ исполнить приказ — основание для привлечения к ответственности, в том числе и уголовной.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!