Как контролировать чтобы не насчитали лишнего?

У меня в гараже частного дома электросети зафиксировали подключенную в обход счетчика майнинговую ферму и составили акты. Как выйти из данной ситуации с минимальными финансовыми потерями? Как контролировать чтобы не насчитали лишнего? Кроме одного контролёра не кто не заходил на территорию дома, остальные кто подписывались в акте стояли возле дома.

  • Акты электросети
    .pdf
, Андрей, г. Минеральные Воды
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Есть бездоговорное потребление электроэнергии и есть безучетное потребление электроэнергии.

В случае безучетного потребления электроэнергии — плату за эту коммунальную услугу доначисляют в соответствии с подп. (а) п.59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

В случае бездоговорного потребления электроэнергии (Ваш вариант) правовые последствия несанкционированного подключения установлены в п. 62 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

На данный момент составлен акт о выявлении несанкционированного подключения, на основании которого и будет произведен расчет доначисленной платы за услугу — на основании п. 62 Правил — как за бездоговорное потребление.

Предположу, что Вам доначислят — по мощности несанкционированного подключения — оно установлено в 8 кВт — так написано в акте — за период с даты подключения по дату устранения. В акте написана дата несанкционированного подключения — 19.01.2023, но это видимо ошибка, так как это дата выявления этого несанкционированного подключения.

Если дата несанкционированного подключения определить не получится — берется период с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения — и берется мощность в 8 кВт. Вероятнее всего, будет доначислена плату за услугу за 3 месяца по 8 кВт.

Плюс в том, что определили мощность несанкционированного подключения. Иначе была бы велика вероятность доначисления за последние 3 месяца (до месяца выявления несанкционированного подключения) по нормативу потребления с повышающим коэффициентом 10 (норматив х на 10 х на 3 м.).

Вам следует дождаться от расчета доначисленной платы за ком. услугу «Ставэлектросеть» по этому акту. А потом проверить — правомерно ли доначислен размер платы за э/энергию или нет. Пока ничего не доначислено, только зафиксировали несанкционированное подключение и его мощность.

Желаю удачи,

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды
Если проверка показаний была 08.12 2022 то от этой даты будет расчет?
Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды
И я так понимаю будет штраф ещё? Какая его сумма будет?
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!  Учитывая, что Акт о несанкционированном подключении составлен и подписан сторонами, оспорить сам факт несанкционированного потребления электроэнергии достаточно проблематично.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354

35. Потребитель не вправе:
е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Следующим этапом после требования об устранении выявленного нарушения будет доначисление размера платы электрической энергии.

Начисление производится в соответствии со следующими условиями п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг:

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Судя по данным акта мощность они определили. Она составила 8 кВт. Предыдущей проверки по всей видимости не было, поэтому в расчёт возьмут 3-месячный срок.

Формула расчёта будет следующая: 8кВт*92дня (т.е. 3 мес)*24 часа (т.е. круглосуточно)*тариф на оплату электроэнергии (руб/кВт*ч). Размер тарифа определяется Постановлением РТК Ставропольского края  № 80/1 от 28.12.2021 г.

Вам необходимо будет проверить расчёт стоимости электроэнергии в соответствии с данной формулой. Если она окажется выше, необходимо обращаться с требованием привести в соответствие данную сумму с условиями п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды
Если проверка показаний была 08.12 2022 то от этой даты будет расчет?
Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды
И я так понимаю будет штраф ещё? Какая его сумма будет?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Действительно, в соответствии с п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, при выявлении несанкционированного подключения ресурсоснабжающая организация составляет акт, на основе которого осуществляется доначисление платы из расчета мощность на количество дней с последней даты проверки.

Но, как я понимаю, Вас интересует оспаривание этого акта.

Такая возможность рассмотрена в п. 7 Обзора судебной практики, утв.Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021. Нас интересует такой вывод:

Акт выявления бездоговорного потребления тепловой энергии, в котором не указаны способ и место осуществления такого потребления, описание приборов учета на момент составления указанного акта, не является достаточным доказательством факта бездоговорного потребления и не может служить основанием для применения расчетного способа определения объема подлежащей оплате абонентом тепловой энергии.

Ниже суд подробно расписывает требования к содержанию данного акта. Мой взгляд в первую очередь цепляется за дату предыдущей проверки. В Вашем акте стоит прочерк, т.е. проверки либо не было, либо они никак не зафиксирована. 08.12.2022 было снятие показаний счетчика исполнителем, но это не то же самое, что его проверка.

Проще говоря, ее дату установить невозможно, следовательно, как плату нужно начислять не более чем за 3 месяца до дня проверки.Но в Вашем случае выгоднее все же считать, что 08.12.2022 проверка была.

Тем не менее, опираясь на вышеуказанный вывод Верховного Суда, это один из недочетов, из-за которых акт можно признать ненадлежащим доказательством.

Вам нужно будет убедить суд в наличии сомнений самого факта проведения проверки.

Кроме одного контролёра не кто не заходил на территорию дома, остальные кто подписывались в акте стояли возле дома.

 Это доказать сложно без свидетельских показаний.

Верховный Суд РФ пришел к выводу о сомнениях в проведении проверки из-за того, что в актах отсутствовали сведения:

способ и место осуществления бездоговорного потребления (конкретные проверяемые помещения — этаж, номер, площадь),

наличие и способ подключения, протяженность тепловых сетей абонента,

место присоединения к тепловой сети (граница эксплуатационной ответственности сторон),

идентифицирующие данные представителя абонента, не позволяющие удостоверить его личность

Тут речь идет о тепловой энергии, но это не столь важно.

В Вашем акте тоже есть подобные нарушения:

  • написано «жилой дом» без указания площади, этажности, количества помещений;
  • не указано, в каких помещениях дома выявлены несанкционированные подключения;
  • не указано, сам абонент присутствовал или его представитель, идентифицировать личность проблематично;
  • нет никаких объяснений потребителя.

Так что побороться можно.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды
Если я буду судиться то процесс выплаты электросети можно будет растянуть? Они дают 30 дней на погашение задолженности которую они насчитали.