Добрый день.
Само по себе наличие второго гражданства и длительное проживание во Франции не освобождают гражданина РФ от обязанностей по воинскому учету. Однако для граждан, постоянно проживающих за пределами РФ, действуют специальные правила.
Если молодой человек действительно постоянно проживает за границей, обучается там много лет и имеет документы, подтверждающие постоянное проживание во Франции, то вопрос о постановке на воинский учет и призыве будет зависеть от его статуса проживания, сроков пребывания в России и наличия подтверждающих документов.
Для точной оценки необходимо понимать:
оформлен ли у него консульский учет в России во Франции;
имеется ли вид на жительство, карта резидента или иной документ о постоянном проживании во Франции;
на какой срок планируется приезд в Россию;
есть ли регистрация по месту жительства в России;
когда ему исполнилось 18 лет.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат.
Спасибо Вам за ответ.
Мой сын имеет французское гражданство. Постоянное проживание можно доказать наверное штампами в паспорте?? Он за последние 9 лет, только один раз пересекал границу РФ в 2024 году и сроком на две недели. Возможно справка из университета? И да, он стоит на учёте в Российском консульстве в Париже. Также его российский загранпаспорт был выдан парижским консульством. Я не знаю какие ещё доказательства можно привести. Я понимаю, что максимум на 10 дней ему возможно приехать. Но даже этот срок не гарантия, что его выпустят из РФ. Боюсь, что по приезду в РФ автоматически он попадает в списки в военкомат, как человек который должен стоять на воинским учёте. Но он там не стоит. В 2024 году для приезда в РФ его отец брал справку из военкомата, что он там не стоит и никогда не стоял. Но теперь ситуация другая. Все молодые люди граждане РФ достигшие 18 лет должны стоять на воинском учёте. Он не стоит. Система может занести его в списки уклонистов. И на границе не выпустят, отправят становится на воинский учёт.
Может вы дадите свой емайл или Вотсап как с вами связаться?
С уважением Любовь
Если вы хотите детально разобрать ваш вопрос, вы можете написать мне в личный чат.