Или их нужно уволить и оформить с ними договор гражданско-правового характера?

Возможно ли продолжение трудовых отношений с сотрудниками, выехавшими за рубеж? Или их нужно уволить и оформить с ними договор гражданско-правового характера?

, Диана, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, действующее законодательство не содержит прямого запрета на выполнение работы по трудовому договору на территории иностранного государства, однако, стоит отметить, что на такие трудовые отношения российское законодательство по умолчанию не распространяется.

Полагаю, в данной ситуации лучшим вариантом является заключить с работником, переехавшим за границу, гражданско-правовой договор.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.