Тогда как правильно действовать?

Добрый день!

Дала в долг 21.11.2022 36700, обещали вернуть через 2 дня (23.11.2022).

19.12.2022 получила возврат в виде 10.000 рублей. Больше возврата я не получала.

На вопросы «когда?» переодически от человека игнор.

Сумма была в долг запрошена через телеграм, там видно номер, есть скриншоты, перевод был на карту.

Нужно ли писать досудебное письмо? Или можно вернуть деньги как необоснованное обогащение? Тогда как правильно действовать?

, Екатерина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Екатерина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, Вам сначала нужно отправить заказным письмом досудебную претензию с требованием вернуть остаток долга. Если в течение 30 календарных дней Вы не получите ответ или получите отрицательный ответ, то следующим Вашим шагом будет подача в суд искового заявления.