Как избежать продления, или заключения в нашей ситуации

Здравствуйте! 17.08.2022 г моему сыну был вынесен приговор по со 162 ч2, 123 ч2, 116 в приговоре звучит условно 2 г 6 месяц из них год испытательного срока! Преступление было совершенно 2021 году когда сын был несовершеннолетний! Мой вопрос заключается вот в чем. Сейчас сыну 18 после приговора его проверяют УФСИН и участковый по месту жительства. Все бы хорошо, но инспектор молодая девочка 20 лет постоянно придираешься нна проверке к нему. А именно проблема вот в чем, сын устроился в магазин работал официально, в 22 часа я лично за ним приезжала и забирала его домой до 6 утра ребёнок находился дома под моим контролем не гулял не посещал ни какие запретные места. Инспектор мною была оповещена. Далее узнав что сын работает до 22 часов дамочка пишет ему 2 нарушения, и ставит нас в известность после того как она ему их приписала типа он не должен работать до 22 часов а должен быть уже дома. Получается мне в лицо одно а за спиной другое! После нового года мы получили повестку, что моего сына 9 февраля вызывают в суд как осуждённого по его делу, я позвонила инспектору и решила уточнить почему, на что мне был две ответ ну это за два наша что он когда работал в магазине. Получается, что она отправила в суд заявление о том что мой сын нарушил правила условного срока и его не поставив в известность пока мы не получили извещение! Что нам грозит? Сын бриться, что могут с зала суда забрать его и посадить! За все эти месяцы ребёнок старается очень жалеет о случившимся, реально поменялся, перестал общаться с ребятами из прошлой дружбы. На работу с его статьями устроиться очень сложно, какой либо помощи инспектор не оказывает, а на оборот такое чувство, что заинтересована посадить! Скажите пожалуйста что делать. Как избежать продления, или заключения в нашей ситуации! Совершенно было преступление по глупости, за год пока мы ждали приговора сын осознал, исправился. Но вот так ломать жизнь я в первый раз столкнулась с такой ситуацией! Я понимаю если бы она не была в курсе , что после 22 часов он был со мной законным представителем, тогда я бы согласилась что да он нарушил закон, но вот так улыбаясь и отправляет в суд о нарушениях это не пр человечески как то! Просто крик души матери! Помогите подскажите пожалуйста как решить вопрос! ?

, Оксана, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для анализа ситуации необходимо читать приговор сына. Предположу, что судом в порядке ст. 73 УК ПФ в на него наложена обязанность находиться по месту жительства в ночное время с 22 до 6 часов. И инспектор вывела ему то что вы описали как нарушение данной обязанности. Хотя странно, что вы об этом не знали, поскольку с сына должны были взять объяснение на данную тему и  вынести письменные предупреждения об отмене испытательного срока. В таком случае она вероятно обратилась в суд с ходатайством о продлении испытательного срока или об отмене условного осуждения с направлением в колонию.

Рекомендуется найм адвоката.

Необходимо уточнить с каким именно ходатайством обратилась инспектор, определиться с защитой и отстаивать свою точку зрения в суде.