Здравствуйте.
Андрей получите копии всех постановлений судебного пристава-исполнителя, касающихся расчета задолженности по алиментам, ареста счетов и приостановления действия водительского удостоверения.
Подготовьте копию исполнительного листа, переданного вашему бывшему работодателю, а также любые документы, подтверждающие, что работодатель не выплатил вам заработную плату, из которой должны были удерживаться алименты (например, справки о задолженности по заработной плате, выписки по счету).
Документы, подтверждающие взыскание долга с работодателя: Соберите копии документов, подтверждающих, что с вашего бывшего работодателя ведется взыскание долга по вашему исполнительному листу (например, постановления пристава о возбуждении исполнительного производства в отношении работодателя, акты о наложении ареста на имущество работодателя, выписки по счету, куда перечисляются взысканные средства).
Справка о доходах: Возьмите справку о текущих доходах у вашего нынешнего работодателя.
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя:
Подача жалобы в порядке подчиненности:
В соответствии со ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вы вправе подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. В жалобе подробно изложите суть проблемы, укажите на неправильный расчет задолженности, на то, что пристав не учел долг работодателя и взыскание этого долга.
Андрей, приложите к жалобе все собранные документы. Жалобу необходимо подать в течение 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Подача административного искового заявления в суд:
Если жалоба старшему судебному приставу не дала результатов, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя
С уважением Светлана Б
Это месяцы не займет. Административные иски рассматривают гораздо быстрее.