Напишу конкретные интересующие темы: -Работодатель не выдал трудовой договор, есть вопрос касаемо этого

Напишу конкретные интересующие темы:

-Работодатель не выдал трудовой договор, есть вопрос касаемо этого.

-Увольнение псж и соглашение сторон

Уточнение от клиента
Устроилась работать по трудовому договору от 30.12.22. Проработала далее 2,3,6,7,8 января.1. Мне не выдали трудовой договор, которые я подписывала. Почитала закон, должны были выдать в течении трех дней после трудоустройства. Аргументируют, что якобы ген. директор в другом регионе и просто еще не подписан (по сей день). Это нарушение? 2. Мне принудительно заставили писать увольнение по собственному. Я вычитала, что до приказа (его я буду подписывать 13.01.2023) я могу отозвать псж и запросить увольнение по соглашению сторон. Реально ли это сделать ведь с компенсацией? Что если работодатель откажет в данном вопросе?
, Настя, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

1) работодатель не выдал трудовой договор.

     В данном случае работодатель нарушил требования Трудового Кодекса РФ.

     Выдать ТД – это первая обязанность работодателя сразу после оформления трудовых отношений.

Договор заключается в двух экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами, один из них передается работнику, второй – хранится у работодателя (ст. 67 ТК).

Кроме этого, работодатель обязан выдать вам копию по запросу в соответствии с положениями ст. 62 ТК. Для этого обратитесь в отдел кадров с заявлением в свободной форме. Такое заявление должно быть рассмотрено и удовлетворено в течение 3 рабочих дней с момента его получения. Работодатель вправе выдать указанные копию работнику лично, так и направить ее по почте. Право запросить копию трудового договора имеют не только действующие, но и бывшие работники организации, независимо от срока, который прошел с момента расторжения с ними трудовых договоров.

     В случае, если работодателем проигнорировано ваше законное требование, Вы можете обратиться:

1) в инспекцию Роструда с жалобой о нарушении ваших трудовых прав. Роструд является профильным органом надзора, потому обязан отреагировать на вашу жалобу, заставить работодателя выдать документы и привлечь его к ответственности.

2) в прокуратуру с жалобой на нарушение трудового законодательства. Прокуратура является органом общего надзора за соблюдением законодательства, потому обязана также отреагировать на вашу жалобу.

3) в суд с иском. Тот факт, что вам не дают трудовой договор на руки, является основанием для взыскания морального ущерба. Учтите, что подать иск можно только при условии предварительного обращения с письменным заявлением к самому работодателю – этот порядок является обязательным досудебным по ст. 62 ТК.

2) увольнение псж и соглашение сторон.

     Формально увольнение по собственному желанию предполагает наличие воли только работника, а увольнение по соглашению сторон – наличие воли обеих сторон. Отсюда вытекает одно из преимуществ для работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон. Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, то он вправе отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении А вот при увольнении по соглашению сторон отменить такое соглашение можно только при взаимном согласии работника и работодателя (п. 20 Постановления Пленума Верховного Cуда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Работник в одностороннем порядке уже не сможет решить остаться работать дальше.

     Другое отличие заключается в том, что по соглашению сторон расторжение трудового договора производится в сроки, оговоренные сторонами в данном документе. Характерно, что ТК РФ не предусмотрел границы таких сроков, соответственно, их устанавливают стороны, и они могут равняться не количеству дней, традиционно применяемых при увольнении по инициативе работника (ст. 80, 71 ТК РФ и др.), а могут быть любой продолжительности, например, равняться одному дню или одному месяцу со дня подписания соглашения – как согласуют стороны. Иной раз руководству неудобно отпускать работника через 14 дней, а нужно чуть больше времени, чтобы найти ему замену, произвести полноценную передачу дел. Тогда соглашение о расторжении трудового договора заключается с более отодвинутой по времени датой увольнения.

     Еще одно отличие – это выплаты при увольнении. При увольнении по инициативе работника работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему выплаты, предусмотренные законом (заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и др.). При увольнении же по соглашению сторон, помимо обязательных выплат, которые должны быть выплачены работнику при любом виде увольнения, можно предусмотреть дополнительную выплату, дополнительное выходное пособие.

     Соглашения о расторжении трудовых договоров в соответствии со статьей 78 ТК РФ с работниками, категории которых указаны в ч. 1 ст. 349.3 ТК РФ, не могут содержать условия о выплате работнику выходного пособия, компенсации и (или) о назначении работнику каких-либо иных выплат в любой форме.

     В ч. 1 ст. 349.3 ТК РФ упоминаются следующие категории работников:

«руководители, их заместители, главные бухгалтеры и заключившие трудовые договоры члены коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности;

руководители, их заместители, главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий».

Настя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что мне делать в случае отказа работодателю увольняться по соглашению сторон? Ведь я проработала условно 9 дней всего, и для работника что-то выплачивать мне, наверное, будет неохото.

В случае вашего отказа от увольнения по соглашению сторон имеет место прекращение трудового договора по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

При расторжении трудового договора работодатель обязан издать приказ об увольнении и выдать его копию увольняемому сотруднику. В последний день работы работнику должны выдать трудовую книжку, по его заявлению другие документы, связанные с работой, произвести с ним окончательный расчет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя.

-Работодатель не выдал трудовой договор, есть вопрос касаемо этого.

Если рудовой договор с Вами был заключен, а он заключается в письменной форме, то работодатель был обязан выдать Вам 2 экземпляр  трудового договора в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора, можете ознакомиться полностью с содержанием статьи пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Из статьи 67 следует, что:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Аргументируют, что якобы ген. директор в другом регионе и просто еще не подписан (по сей день). Это нарушение?

Это нарушение закона стать я привел выше в своем предыдущем ответе, один экземпляр трудового договора Вам были обязаны выдать.

Вы вправе подать им письменное заявление в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Из статьи 62 следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику … и другое).

Если через три дня не выдадут подавайте жалобу в прокуратуру.

Во вложении к этому ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

2. Мне принудительно заставили писать увольнение по собственному. Я вычитала, что до приказа (его я буду подписывать 13.01.2023) я могу отозвать псж и запросить увольнение по соглашению сторон. Реально ли это сделать ведь с компенсацией? Что если работодатель откажет в данном вопросе?

Если на Ваше рабочее место не был приглашен другой работник, Вы имеет полное право отозвать свое заявление, отказать работодатель не вправе иначе нарушит закон.

Из статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует, что:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.