Подскажите, пожалуйста, как быть?

Здравствуйте!

Ездил на автомобиле каршеринга 07.01.2023. При осмотре автомобиля не выявил недостатков. Я доехал до места, сфотографировал авто, завершил аренду (Фото 1). Через 20 минут оттуда же арендовал этот же автомобиль и доехал до дома, отфотографировал и завершил аренду. Сегодня 11.01.2023 меня уведомили о том, что я помял крыло автомобиля. Прислали мое фото, которое я делал после аренды (Фото 2) и фото их сотрудника (Фото 3). Я этого точно не делал, с меня требуют 13 тысяч руб.

Попросил фото до моей аренды, предоставили фото двух клиентов (Фото 4, Фото 5), на них лично я вижу эту вмятину, а менеджер каршеринга не видит. Также есть фото людей, арендовавших машину после меня (Фото 6). Да на моем фото после второй аренды видно вмятину и на фото клиентов после меня. Но я не мял машину и вижу хоть и плохой ракурс что вмятина была до меня.

Вопрос смогу ли я доказать свою невиновность?

К сожалению было темно и камер, которые в темноте смогут рассмотреть такую вмятину я думаю нет в тех местах, где я останавливался.

Подскажите, пожалуйста, как быть?

  • Фото 1
    .jpg
  • Фото 2
    .jpg
  • Фото 3
    .jpg
  • Фото 4
    .jpg
  • Фото 5
    .jpg
  • Фото 6
    .jpg
, Данил, г. Тюмень
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Данил!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вам следует письменно заявить о предоставлении объективных, обоснованных требований, то есть, документально.