Подскажите, есть ли реальные шансы вернуть загран паспорт из ОДИР, либо получить новый?

Здравствуйте, я был уволен из ОВД, будучи в статусе оперативника. На момент увольнения у меня загран паспорт хранился в ОДИР. В ОДИР мне сказали, что загран паспорт не вернут ближайшие 5 лет, так как я ранее подписывал документ об ознакомлении с гос. тайной. Ранее прецедентов подобных не было с другими сотрудниками оперативного блока. Подскажите, есть ли реальные шансы вернуть загран паспорт из ОДИР, либо получить новый?

, Николай, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина на выезд может быть временно ограничено на срок до 5 лет со дня последнего фактического ознакомления со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.

Если за время службы вы подписывали секретные дела, оперативно-служебные документы или знакомились с совсекретными приказами, комиссия органа внутренних дел выносит официальное заключение об ограничении выезда.

Согласно ст. 18 ФЗ № 114-ФЗ,  паспорт подлежит передаче на хранение до истечения срока этого временного ограничения либо истечения срока его (их) действия. в  организацию, в которых ему был оформлен допуск к государственной тайне.

Что касается коллег, это может быть связано с тем, что у них была 3-я форма допуска (просто «секретно», она не ограничивает выезд) либо они фактически не работали с документами нужного уровня секретности, в отличие от Вас ( скорее 2 форма).

либо получить новый?

При оформлении загранпаспорта Управление по вопросам миграции в обязательном порядке направляет запросы. Как только ведомство получит информацию о действующем ограничении по гостайне, вам вынесут официальный отказ в выдаче документа на основании ст. 15 ФЗ № 114.

Здравствуйте Николай

Да, шансы есть, но все зависит от того, какой именно у вас был уровень допуска и оформлялось ли официальное ограничение на выезд после увольнения. Сам факт ознакомления с гостайной не означает автоматически запрет на 5 лет. Ограничение возможно по Закону РФ «О государственной тайне», если у сотрудника был допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям и с ним оформлялось письменное ограничение права выезда за границу. Обычно срок действительно может составлять до 5 лет с момента последнего ознакомления с секретными сведениями, но это должно быть оформлено официально.Если вам просто устно говорят, что паспорт не вернут, этого недостаточно. Вы имеете право запросить письменный отказ с указанием оснований, уровня допуска и срока ограничения. Часто на практике после увольнения паспорт возвращают, особенно если сотрудник не имел постоянного доступа к реально чувствительной информации либо сроки уже фактически истекли.

Получить новый загранпаспорт тоже возможно, но если ограничение на выезд внесено официально, МВД при проверке просто откажет в выдаче. Поэтому сначала лучше выяснить, есть ли действующее ограничение именно в отношении вас. Для этого можно подать письменный запрос в бывший орган службы или в подразделение МВД. Если ограничения оформлены с нарушениями либо срок уже истек, отказ можно обжаловать через суд.

Николай
Клиент, г. Москва
Уровень допуска 2 был. Начальница ОДИР сама сказала, что первый раз с таким сталкивается и до этого такой практики не было в нашем районе. Документ об ознакомлении с ограничением на выезд перед увольнением мне дали подписать. В настоящий момент я подал заявление на получение второго загран паспорта. Ответ пока не поступал

Николай, в вашей ситуации ограничение действительно может быть законным, поскольку при 2 форме допуска право на выезд за границу может временно ограничиваться в соответствии со ст. 15 ФЗ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и Законом РФ «О государственной тайне».

Но здесь важен один момент: ограничение должно быть оформлено официально, а не просто со слов ОДИР. То есть должно быть решение о временном ограничении права выезда, а срок ограничения исчисляется с даты последнего ознакомления со сведениями, составляющими гостайну. Максимальный срок обычно до 5 лет.

Поскольку вы подписали уведомление перед увольнением, вероятность того, что ограничение внесено официально, достаточно высокая. Поэтому сейчас самым показательным будет ответ МВД по вашему заявлению на второй загранпаспорт. Если в выдаче откажут — значит сведения о запрете внесены в базы официально. Если паспорт выдадут, то фактически ограничение либо отсутствует, либо оформлено ненадлежащим образом.

Также вы вправе запросить письменный ответ из ОДИР или МВД с указанием:
— основания ограничения;
— даты начала срока;
— срока действия ограничения.

Это ваше право, и такие сведения должны предоставляться официально, а не только устно.

Николай, здравствуйте.

 Если в отношении Вас принято решение об ограничении права на выезд на срок 5 лет — то до окончания указанного срока оснований для получения паспорта у Вас нет.

Указанное решение может быть доведено до Вашего сведения и о принятом решении делается отметка в карточке допуска, в соответствии с требованием Постановления Правительства РФ от 07.02.2024 N 132.

Что обычно делает МВД с целью исчисления срока с даты увольнения — решение об ознакомлении с принятыми ограничениями имеет гриф совершенно секретно. Соответственно срок ограничений будет считаться с даты ознакомления с указанным уведомлением.

Также решение об ограничении права на выезд может быть принято и после Вашего увольнения и без обязательного Вашего уведомления Вас о принятом решении.

Указанные обстоятельства на законность принятого решения не влияет. В подтверждении тому приведу Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 06.03.2024 N 88а-4484/2024 (УИД 39RS0001-01-2023-004856-38)

Вопреки доводам кассационной жалобы, то обстоятельство, что решение о временном ограничении права К. на выезд из Российской Федерации вынесено спустя 6 месяцев после его увольнения со службы в органах внутренних дел, о незаконности этого решения не свидетельствует, поскольку срок принятия такого решения положениями закона и ведомственных актов МВД России не предусмотрен.
С учетом установленных обстоятельств суды нижестоящих инстанций обоснованно пришли к выводу о том, что оспариваемое решение начальника УМВД России по Калининградской области от 18 июля 2023 года N 91 о временном ограничении права К. на выезд из Российской Федерации соответствует требованиям закона. Меры в виде ограничения права К. на выезд из Российской Федерации сроком на 5 лет с момента последнего ознакомления со сведениями, составляющими государственную тайну, являются соразмерными, обоснованными, преследуют законную цель, в связи с чем такие меры нельзя признать нарушающими права административного истца на свободу передвижения.

Что можно сделать в данном случае:

1. Если срок считают с даты ознакомления с уведомлением о принятии решения об ограничении права на выезд — можно оспорить целесообразность присвоения ему грифа совершенно секретно.

2. Если Вас с принятым решением не знакомили, можно пробовать оспорить срок наложенных ограничений — ссылаясь на позицию Конституционного Суда РФ представленную в  Постановление КС РФ от 07.06.2012 N 14-П

где указано, что

принятие решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации ставится в зависимость не только от непосредственно предусмотренных ими формальных оснований; такое решение не может основываться на установлении одного лишь факта допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, и во всяком случае требует выяснения характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, и степени ее секретности, в том числе на момент обращения в уполномоченные органы в связи с предполагаемым выездом