Николай, здравствуйте.
Подскажите, есть ли реальные шансы вернуть загран паспорт из ОДИР, либо получить новый?
Если в отношении Вас принято решение об ограничении права на выезд на срок 5 лет — то до окончания указанного срока оснований для получения паспорта у Вас нет.
Указанное решение может быть доведено до Вашего сведения и о принятом решении делается отметка в карточке допуска, в соответствии с требованием Постановления Правительства РФ от 07.02.2024 N 132.
Что обычно делает МВД с целью исчисления срока с даты увольнения — решение об ознакомлении с принятыми ограничениями имеет гриф совершенно секретно. Соответственно срок ограничений будет считаться с даты ознакомления с указанным уведомлением.
Также решение об ограничении права на выезд может быть принято и после Вашего увольнения и без обязательного Вашего уведомления Вас о принятом решении.
Указанные обстоятельства на законность принятого решения не влияет. В подтверждении тому приведу Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 06.03.2024 N 88а-4484/2024 (УИД 39RS0001-01-2023-004856-38)
Вопреки доводам кассационной жалобы, то обстоятельство, что решение о временном ограничении права К. на выезд из Российской Федерации вынесено спустя 6 месяцев после его увольнения со службы в органах внутренних дел, о незаконности этого решения не свидетельствует, поскольку срок принятия такого решения положениями закона и ведомственных актов МВД России не предусмотрен.
С учетом установленных обстоятельств суды нижестоящих инстанций обоснованно пришли к выводу о том, что оспариваемое решение начальника УМВД России по Калининградской области от 18 июля 2023 года N 91 о временном ограничении права К. на выезд из Российской Федерации соответствует требованиям закона. Меры в виде ограничения права К. на выезд из Российской Федерации сроком на 5 лет с момента последнего ознакомления со сведениями, составляющими государственную тайну, являются соразмерными, обоснованными, преследуют законную цель, в связи с чем такие меры нельзя признать нарушающими права административного истца на свободу передвижения.
Что можно сделать в данном случае:
1. Если срок считают с даты ознакомления с уведомлением о принятии решения об ограничении права на выезд — можно оспорить целесообразность присвоения ему грифа совершенно секретно.
2. Если Вас с принятым решением не знакомили, можно пробовать оспорить срок наложенных ограничений — ссылаясь на позицию Конституционного Суда РФ представленную в Постановление КС РФ от 07.06.2012 N 14-П
где указано, что
принятие решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации ставится в зависимость не только от непосредственно предусмотренных ими формальных оснований; такое решение не может основываться на установлении одного лишь факта допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, и во всяком случае требует выяснения характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, и степени ее секретности, в том числе на момент обращения в уполномоченные органы в связи с предполагаемым выездом
Николай, в вашей ситуации ограничение действительно может быть законным, поскольку при 2 форме допуска право на выезд за границу может временно ограничиваться в соответствии со ст. 15 ФЗ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» и Законом РФ «О государственной тайне».
Но здесь важен один момент: ограничение должно быть оформлено официально, а не просто со слов ОДИР. То есть должно быть решение о временном ограничении права выезда, а срок ограничения исчисляется с даты последнего ознакомления со сведениями, составляющими гостайну. Максимальный срок обычно до 5 лет.
Поскольку вы подписали уведомление перед увольнением, вероятность того, что ограничение внесено официально, достаточно высокая. Поэтому сейчас самым показательным будет ответ МВД по вашему заявлению на второй загранпаспорт. Если в выдаче откажут — значит сведения о запрете внесены в базы официально. Если паспорт выдадут, то фактически ограничение либо отсутствует, либо оформлено ненадлежащим образом.
Также вы вправе запросить письменный ответ из ОДИР или МВД с указанием:
— основания ограничения;
— даты начала срока;
— срока действия ограничения.
Это ваше право, и такие сведения должны предоставляться официально, а не только устно.