Добрый день, Яна!
В вашей ситуации с удержанием 75% дохода (50% по долгу + 25% алиментов) налицо нарушение предельного размера, установленного законом. Общий размер удержаний в таких случаях не может превышать 50% (ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), а при взыскании алиментов — 70% (ст. 138 Трудового кодекса РФ).
Кроме того, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на доходы в размере прожиточного минимума для вас и вашего ребенка. Вам необходимо подать судебному приставу-исполнителю заявление об уменьшении размера удержаний с указанием на превышение законного лимита и заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума (с приложением свидетельства о рождении ребенка и справки о нахождении супруги в декрете).
Что касается арестованного автомобиля, закон предусматривает возможность его самостоятельной реализации для погашения долга. Согласно ст. 87.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник вправе в течение 10 дней со дня извещения об оценке имущества ходатайствовать о самостоятельной реализации автомобиля, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.
Поскольку ваш автомобиль, скорее всего, стоит дороже, вы можете обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие пристава, препятствующее продаже, либо подать в суд административный иск об оспаривании действий (бездействия) должностного лица. Также проверьте, не является ли автомобиль единственным источником дохода для семьи (например, если муж работает водителем) — в этом случае вы можете требовать снятия ареста.
В качестве безотлагательной меры рекомендую обратиться к руководству отделения судебных приставов с письменным заявлением о разблокировке карт и счетов с указанием, что на иждивении находятся супруга в декрете и малолетний ребенок.
Если это не даст результата, следующим шагом должно быть обращение в суд по месту вашего жительства с административным иском к судебному приставу-исполнителю. Также вы вправе подать жалобу на действия пристава в прокуратуру.