Что делать при аресте автомобиля и удержании 50% зарплаты по кредитному долгу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация, у мужа долг по кредитке. Он по малым суммам ложил, но банк к сожалению без каких-либо сообщений или звонков передал дело к приставам. Пристава сделали арест на машину и взыскание по исполнительному листу на 50 процентов, хотя у него алименты 25 процентов ещё один ребёнок и жена в декрете... Денег чтобы оплатить долг в 500000 нет, он хотел продать машину и оплатить, но никак. т, к пристава не дают разрешение на продажу, а автовыкупы не хотят с таким сталкиваться. Подскажите пожалуйста, что ему можно сделать? Ситуация безвыходная, если даже пристава заберут машину для своей продажи, то неизвестно сколько она будет длиться, а деньги с зп по исполнительному будут списывать, т. е на жизнь будет оставаться 25 процентов на трёх человек

, Яна, г. Петрозаводск

Добрый день, Яна!

В вашей ситуации с удержанием 75% дохода (50% по долгу + 25% алиментов) налицо нарушение предельного размера, установленного законом. Общий размер удержаний в таких случаях не может превышать 50% (ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), а при взыскании алиментов — 70% (ст. 138 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на доходы в размере прожиточного минимума для вас и вашего ребенка. Вам необходимо подать судебному приставу-исполнителю заявление об уменьшении размера удержаний с указанием на превышение законного лимита и заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума (с приложением свидетельства о рождении ребенка и справки о нахождении супруги в декрете).

Что касается арестованного автомобиля, закон предусматривает возможность его самостоятельной реализации для погашения долга. Согласно ст. 87.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник вправе в течение 10 дней со дня извещения об оценке имущества ходатайствовать о самостоятельной реализации автомобиля, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

Поскольку ваш автомобиль, скорее всего, стоит дороже, вы можете обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие пристава, препятствующее продаже, либо подать в суд административный иск об оспаривании действий (бездействия) должностного лица. Также проверьте, не является ли автомобиль единственным источником дохода для семьи (например, если муж работает водителем) — в этом случае вы можете требовать снятия ареста.

В качестве безотлагательной меры рекомендую обратиться к руководству отделения судебных приставов с письменным заявлением о разблокировке карт и счетов с указанием, что на иждивении находятся супруга в декрете и малолетний ребенок.

Если это не даст результата, следующим шагом должно быть обращение в суд по месту вашего жительства с административным иском к судебному приставу-исполнителю. Также вы вправе подать жалобу на действия пристава в прокуратуру.