Может написать объяснительную с указанием причин?

Добрый день.

Работаю в доме детском доме творчества и директор каждый понедельник, в 9 утра проводит планерку, на который все должны быть. Я также постоянно приезжаю на эту планерку за 50 км. Но сейчас ударили морозы автомобиль не надежен, я обратился с просьбой не присутствовать на планерках в течении 2 зимних месяцев. На что получил категорический отказ. Как можно поступить в такой ситуации? Может написать объяснительную с указанием причин???

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Можете уточнить, проведение планеров предусмотрено Правилами внутреннего трудового распорядка? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего  уточнения выше далее:

Здесь следует исходить из того, предусмотрено проведение планерок правилами внутреннего трудового распорядка или нет, а также в общем является это началом Вашего рабочего времени или нет.

Если вести речь о планерке и обязательном присутствии на ней, отсутствие может являться нарушением дисциплины труда только если планерки и присутствие на них предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка, с ними Вас кстати были обязаны ранее ознакомить под роспись.

В соответствии с общими положениями статьи ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

А также учитывать свои должностные обязанности. предусмотрено ими обязательное участие в проведении планерок или нет.

Если планерки закреплены в порядке приведенном мной выше, в таком случае это может быть расценено работодателем как нарушение дисциплины труда, что также может повлечь за собой привлечение к дисциплинарной ответственности.

Но в случае. когда планерки и их проведение в обязательном порядке не закреплено  согласно приведенным выше основаниям предусмотренным законом, это нарушением дисциплины труда являться не может, а в случае привлечения работника к дисциплинарной ответственности, он вправе это оспорить в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

Отдельно следует рассматривать начало рабочего дня вне зависимости от проведения планерки.

Т.е. если начало рабочего времени у Вас с 9.00, в любом случае необходимо соблюдать это условие и быть на рабочем месте, в противном случае это будет являться нарушением дисциплины труда, прогулом являться это не будет так как  по закону прогул это отсутствие более 4 часов, но нарушением за которое работодатель может применить замечание или выговор да в таком случае.

 Может написать объяснительную с указанием причин???

Если просят предоставить объяснительную атк и поступите,. если нет можете подать служебную записку.

Укажите уважительность причины, и что просите не привлекать Вас к дисциплинарной ответственности, если в описанной ситуации она возможна по закону.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод :

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

За нарушение закона и прав работника, работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма объяснительной  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы (в прокуратуру).

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, имеется момент, который меня заинтересовал- совпадает ли место проведения планерок и место Вашей работы? Если не совпадает и посещение плановых совещаний прописано в Вашем трудовом договоре, или должностной инструкции, попробуйте мирно договориться с начальством путем направления заявления, составленного в соответствии с нормами статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора.

При этом, попробуйте сперва договориться о таком небольшом изменении на месяц, если руководство пойдет навстречу, впоследствии соглашение можно продлить.

Данная процедура оформляется в письменном виде.

В том случае, если руководство откажется удовлетворить Ваши требования, и Вам придется добираться до пункта проведения планерки сообщу следующее: опоздание, причиной которому послужил снегопад, гололедица или иные неблагоприятные погодные условия, ни прогулом, ни нарушением не считается и наказать Вас за это не смогут.

Анализ практики разрешения дел указанной категории подтверждает указанное. Так-  Определение Верховного суда по делу № 5-КГ19-98 от 12 августа 2019 г, указывает, что невозможность добраться до работы из-за неблагоприятных погодных условий может являться уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте.

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1803114

В случае, если Вас обяжут писать объяснительную, ссылайтесь на позицию Верховного суда.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.