Татьяна, добрый день!
Понимаю вашу тревогу: самое неприятное здесь не даже сама угроза отчисления, а ощущение, что решение готовят без разговора, без понятного основания и без возможности защититься. В таких ситуациях важно не спорить устно с преподавателем, а быстро перевести всё в письменную плоскость — тогда вузу уже сложнее действовать “по внутреннему ощущению”, а не по закону.
1. Есть ли сейчас законное отчисление?
Пока приказ только “формируется” в электронном ресурсе, это ещё не означает, что вы уже отчислены. По ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения прекращаются именно на основании распорядительного акта об отчислении, а права и обязанности студента прекращаются с даты отчисления, указанной в этом акте.
То есть первый вопрос: есть ли уже подписанный приказ ректора / уполномоченного лица?
Если приказа нет — нужно срочно подать заявление о недопустимости отчисления без предоставления оснований, объяснений и документов. Если приказ уже есть — нужно требовать его копию и оспаривать.
2. Могут ли отчислить просто из-за непосещения занятий?
Само по себе обучение очно предполагает обязанность осваивать программу, посещать занятия, выполнять учебный план и требования локальных актов вуза — это прямо следует из ст. 43 Закона об образовании.
Но здесь есть важный нюанс: ваша официальная работа не является автоматическим освобождением от очного обучения, но закон признаёт право обучающегося совмещать получение образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы и выполнения индивидуального учебного плана.
Поэтому сильная позиция не “я работаю, поэтому могу не ходить”, а другая:
я не отказываюсь от обучения, у меня нет академических задолженностей, я готова сдавать задания, прошу предоставить законный порядок сдачи, консультаций, ликвидации пропусков / индивидуального графика / индивидуального учебного плана.
3. Если вуз ссылается на академическую задолженность — что важно?
Академическая задолженность возникает не просто из-за пропусков, а из-за неудовлетворительных результатов промежуточной аттестации либо непрохождения промежуточной аттестации без уважительных причин. Обучающемуся должны дать возможность ликвидировать задолженность, причём не более двух раз в пределах одного года; при второй попытке создаётся комиссия.
Поэтому надо письменно спросить вуз:
Какая именно академическая задолженность мне вменяется? По какой дисциплине? Когда была промежуточная аттестация? Когда мне назначались сроки ликвидации? Где уведомление? Когда была первая попытка? Создавалась ли комиссия на вторую попытку?
Если этих документов нет, отчисление за “невыполнение учебного плана” будет выглядеть уязвимым.
4. Если вуз хочет отчислить как дисциплинарное взыскание
Отчисление может быть дисциплинарным взысканием, но тогда процедура ещё строже. По действующему с 1 сентября 2025 года Приказу Минобрнауки России № 284 до применения дисциплинарного взыскания вуз обязан письменно уведомить обучающегося о необходимости дать письменное объяснение, дать 3 учебных дня на объяснение и документы, учитывать тяжесть проступка, обстоятельства, предыдущее поведение, эмоциональное состояние, мнение советов обучающихся, а приказ должен быть доведён до обучающегося в течение 3 учебных дней.
https://normativ.kontur.ru/document?documentId=493993&moduleId=1
Если вас не уведомляли, объяснение не запрашивали, приказ не показывали, основания не раскрывали — это серьёзный процедурный дефект.
5. Должна ли была быть “комиссия по отчислению”?
Здесь важно точно разделить.
Отдельная комиссия “по каждому отчислению” федеральным законом не всегда обязательна. Но комиссия обязательна в отдельных случаях: например, при второй попытке ликвидации академической задолженности по ст. 58 Закона об образовании.
Кроме того, в вузе должна быть комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Вы вправе обратиться туда по вопросу конфликта с преподавателем, применения локальных актов, обжалования дисциплинарного взыскания и нарушения права на образование. Решение такой комиссии обязательно для участников образовательных отношений внутри вуза.
6. Что сделать сейчас
Первое. Сегодня же подать заявление на имя ректора / проректора по учебной работе.
В заявлении просить:
предоставить копию проекта / приказа об отчислении, если он издан;
указать точное основание отчисления: академическая задолженность, дисциплинарное взыскание, невыполнение учебного плана или иное;
предоставить выписку из локального акта вуза о порядке отчисления;
предоставить сведения о дисциплинах, задолженностях, датах аттестации, ведомостях, уведомлениях;
приостановить оформление приказа до рассмотрения вашего обращения;
предоставить возможность сдачи работ / консультаций / оформления индивидуального учебного плана или индивидуального графика.
Второе. Отдельно подать заявление в комиссию по урегулированию споров.
Там нужно ставить вопрос не только об отчислении, но и о возможном конфликте с преподавателем: отказ принимать работы электронно, отказ принимать в ранее согласованное время, разное отношение по сравнению с другими преподавателями.
Третье. Собрать доказательства.
Нужны: зачётная книжка, электронная ведомость, скрин “формируется приказ”, переписка с деканатом, переписка с преподавателем, доказательства сдачи практики, трудовой договор / справка с работы, доказательства, что другим преподавателям работы сдавались и принимались.
Четвёртое. Если вуз не отвечает или приказ подпишут — жалобы.
Подаются: в Рособрнадзор, поскольку жалоба — это просьба о восстановлении или защите нарушенных прав; также в Минобрнауки России или учредителю вуза, если вуз федеральный/ведомственный; при явных нарушениях процедуры — в прокуратуру.
Пятое. Если приказ уже издан — суд.
Тогда нужно подавать административное исковое заявление / иск о признании приказа незаконным, восстановлении в числе обучающихся, восстановлении доступа к образовательной среде и, при необходимости, выплате стипендии. Важно просить обеспечительные меры, чтобы на время спора вас не исключили фактически из учебного процесса.
7. Главная правовая позиция
Ваша позиция должна звучать спокойно и сильно:
Я не отказываюсь от обучения, академических задолженностей по итогам предыдущей сессии не имею, готова сдавать учебные задания и проходить аттестацию. Вуз не предоставил мне конкретное основание отчисления, не ознакомил с приказом, не запросил объяснение, не предоставил порядок ликвидации возможной задолженности и не рассмотрел вопрос урегулирования конфликта с преподавателем. Прошу приостановить оформление отчисления и обеспечить мне возможность продолжить освоение образовательной программы.
Здесь лучше не делать главный акцент на “предвзятость преподавателя” как на эмоцию. Лучше формулировать юридически: созданы препятствия в реализации права на образование, отсутствует прозрачная процедура, не предоставлены основания, нарушен порядок применения мер ответственности.
В вашей ситуации я бы не советовал ограничиваться устными разговорами с деканатом: если приказ подпишут, потом придётся восстанавливаться уже через жалобы или суд. Самый безопасный следующий шаг — подготовить грамотное заявление ректору и заявление в комиссию по урегулированию споров, чтобы зафиксировать вашу позицию до издания приказа. Я могу помочь составить эти документы в юридически сильной форме — коротко, спокойно, со ссылками на закон и с правильными требованиями.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!