Могут ли меня записать в подозреваемые, если да, то есть шанс доказать, что это не я?

Здравствуйте, произошла следующая ситуация: я с 2-мя подругами сидели в кальянной у барной стойки, отдыхали, выпивали, никого не трогали. В один момент ко мне подошел 26-летний мужчина и дал по лицу, после чего я оттолкнул его, чтобы избежать драки, но он был сильнее и начал на меня идти и завязалась драка, я пару раз ударил для защиты, потом нас начали разнимать, я не сопротивлялся этому в отличие от мужчины. После этого я ушел в туалет умыться и успокоиться, а также позвонил другу, сказал ему, что меня побили. Также, пока умывался, я заметил, что мне повредили линзу на очках (замена стоит немалых денег), после этого я позвонил в 112 и последовал на улицу, уже на улице возле входа я ждал ответа и увидел, что этот мужчина тоже выходит, и я начал обходить здание, чтобы избежать еще одной драки, я дозвонился до полиции, сообщил все данные и вернулся ко входу, предварительно приготовив камеру, чтобы снять на видео человека, который полез в драку, после этого я сказал, что вызвал полицию, в ответ услышал: «Ну я не ссыкло, дождусь» (ну около этого), однако, спустя, буквально, пару минут он снова на меня полез и дал по лицу, из-за чего очки отлетели на землю, его начали убирать подальше, но затем его друг на меня полез и начал драку со мной, сначала я пытался сопротивляться, но затем просто пытался объяснить, что он только хуже делает, пока он меня на снегу бил по всему телу. После того, как оттащили этого друга, я заметил, что приехал друг, которому я позвонил, а также много неизвестных лиц, они все пошли в кальянную эту, я какое-то время стоял на улице, затем тоже пошел внутрь, посмотрел что происходит, затем звонит полиция и говорит, что подъехала, я вышел наружу и сел в их машину, написал объяснение и заявление на побои и поломанные очки. Меня отпустили и я со своим другом, а также девочками, с которыми был изначально, уехали по домам. Уже дома мне позвонил участковый и сказал, что приедут. Я ждал их приезда, после чего поехали в отделение и я там уже ждал, когда вызовет дознаватель (или просто оперуполномоченный, точно не понял). Когда я зашел, я положил телефон на стол сотрудника полиции и сел на стул, на который мне указали. После этого на меня начал орать этот сотрудник, подумав, что я виноват во всем, сломал челюсть этому мужчине, который первый напал на меня. Затем ситуация более менее прояснилась для него, но создавалось впечатление, что на меня хотят повесить причинение средних телесных, хотя, как я понял, челюсть сломали мужчине, пока я сидел в полицейской машине, кто-то из тех, кто приехал тогда. Учитывая, что у него повреждения сильнее, чем у меня, он может говорить что угодно, и ему поверят с большей вероятностью, т. к. никаких камер в самой кальянной не было, и очень сложно установить, что я был в машине полиции, когда сломали челюсть мужчине. Могут ли меня записать в подозреваемые, если да, то есть шанс доказать, что это не я?

, Даниил, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Даниил, здравствуйте!

Могут ли меня записать в подозреваемые, если да, то есть шанс доказать, что это не я?

1. Понимаете, что оценивая ваши пояснения  следует, что была драка и вы также наносили удары, однако в настоящее время невозможно точно установить каковы были травмы, поэтому исключать, что будут вменять  что-то не стоит.

 Между тем, такое положение дел в силу  презумпции невиновности (см.ст. 14 УПК РФ) должно трактоваться в пользу лица  в отношении которого осуществляется проверка, поскольку челюсть могли действительно сломать после вашей драки.

1.1. Между тем, важное значение имеет не то, что вы сейчас говорите, либо думаете, а то, что имеется в материалах проверки.  Для этого рекомендуется обратиться для очной защиты к адвокату ( см. ч.1.1. ст. 144 УПК РФ), чтобы он участвовал вместе с вами в следственных действиях.

1.2. Безусловно, что требуется указывать о необходимой обороне  (ст. 37 УК РФ)  если челюсть сломали вы.

3. Важно понимать, что безусловно, если челюсть сломали ему в момент, когда вы находились в автомобиле, то взаимосвязи же  с вами нет никакой.

Единственное, что лица, которые вероятно сломали челюсть могли это сделать по вашей просьбе о защите.   При таких пояснениях, если они так и имеются в деле сложно вас привлечь  к ответственности. Хотя в практике бывают разные случаи, в том числе когда вменяют и без наличия состава преступления.

4. Относительно жесткого опроса, то вероятно, либо нападавший, которому сломали челюсть, обратился в полицию ранее, либо имеет знакомых в полиции. Ведь чаще всего кто первой обратился тот и прав, поэтому все вопросы были сначала к вам.

5. В любом случае нужно будет готовиться к вызову  для допроса. Вам рекомендуется заявить письменное ходатайство (см. ст. 120  УПК РФ) для ознакомления с предоставленным объяснением именно по материалу, где предметом проверки является причинение вреда лицу, которому сломали челюсть.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Даниил
Клиент, г. Москва
Насчет 3 и 4 пунктов, я никого не просил защищать меня, я позвонил одному другу и сказал, что меня избили (надеясь, что он приедет и вытащит из передряги). В полицию я обратился первый, вообще, я даже не уверен, что он обращался, потому что мне сказали, что он уехал в другой город
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Данил.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В рамках проверки сотрудники должны установить все обстоятельства, а именно опросить иных посетителей и сотрудников, изучить записи с камер видеонаблюдения, а именно момента, когда именно ему было причинено данное повреждение, то есть перелом челюсти, если он был. Данное повреждение достаточно серьезное и беспрепятственно ходить с ним какое то время достаточно сложно, хотя все зависит от степени повреждения.

Поэтому требуйте изъять записи с всех камер наблюдения в клубе и на близлежайшей территории если они есть и изучить их на предмет момента нанесения ему данного повреждения.

Вопрос:  есть заключение или  иной мед документ, зафиксировавший данный факт?

После этого на меня начал орать этот сотрудник, подумав, что я виноват во всем, сломал челюсть этому мужчине, который первый напал на меня

 Это неправомерно, как и любое иное психологическое давления.

Вы имеете право общаться с сотрудниками в присутствии адвоката.

нас начали разнимать,

 Этих лиц должны опросить на предмет ваших действий в момент драки и нанесенных вами повреждений. Что то же они видели.

Даниил
Клиент, г. Москва
Камер в заведении, как я понял, нет, ну работающих нет. Ответ на вопрос: я не знаю когда он успел бы зафиксировать перелом челюсти и предоставить доказательства полиции, потому что когда я сидел в отделе, он уже был в другом городе, до которого ехать часа 2
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил,

Могут ли меня записать в подозреваемые, если да, то есть шанс доказать, что это не я?

Поскольку нет видеокамер, иных средств видеофиксации (возможно кто то снимал эпизоды драки на смартфон) — все зависит от свидетельских показаний и, прежде всего, показаний потерпевшего.

По общим правилам (если перелом челюсти не повлек необычных последствий) — такую травму квалифицируют как причинение вреда здоровью средней тяжести — ч. 1 ст. 112 УК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/de03992e5fb9ce601f30ccc9ac4cea6a01e8fbf4/

Тяжесть вреда здоровью определяют на основании «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н):

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1.Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).

7.2.Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=196549

Вышеуказанную нетрудоспособность и влечет перелом челюсти.

выдали направление на прохождение судебно-медицинского освидетельствования

Освидетельствование проводится для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений (ст. 179 УПК РФ).

В ходе освидетельствования будут зафиксированы Ваши телесные повреждения. Учитывая, что возможно привлечение к уголовной ответственности (с Ваших слов проверяющие рассматривают такой вариант) — особое внимание будет уделено повреждениям на кистях Ваших рук (костяшках) — для подтверждения нанесения ударов второму участнику драки.

как они хотят (а они видимо действительно хотят, как я понял после разговора в отделении) мне приписать нанесение такой травмы мужчине, напавшему на меня

Все очень просто. Если драка (моменты ударов не зафиксированы на видео) — все будет основано на показаниях потерпевшего (кому сломали челюсть) + свидетельские показания + акт освидетельствования (фиксация повреждений на кистях Ваших рук).

Поэтому, если потерпевший станет утверждать, что удары наносили ему только Вы, его друг (иные свидетели) — подтвердят это, будет зафиксировано, что в кальянной (когда Вы оставались на улице) никто не наносил потерпевшему удары (не было драки) — велика вероятность привлечения именно Вас к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Все зависит от результатов проверки.

Смотрите, у полиции есть потерпевший (предварительно назовем так лицо, с переломом челюсти). Вы — другой участник драки (2 эпизода). Будут проверены обстоятельства в кальянной — если не будет установлено другое лицо, наносившее потерпевшему удары — остаетесь только Вы. И дело здесь не в Вашей спортивной подготовке, навыках (вообще то челюсть сломать не сложно). Полиция будет действовать методом исключения — имеется драка, имеется потерпевший — устанавливаются лица, наносившие ему удары в область лица (на основании показаний потерпевшего и свидетелей).

Поэтому, отвечая на поставленный вопрос — вероятность, что именно Вас будут привлекать к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ — велика. Основное — показания потерпевшего и установление события в кальянной (били ли там потерпевшего). Если в кальянной его не били — остается один кандидат (Вы).

шанс доказать, что это не я?

Это возможно только в случае установления другого лица, наносившего удары потерпевшему. Если это лицо не будет установлено, а потерпевший покажет на Вас — полиция определит Вас лицом, причинившим вред здоровью (в виде перелома челюсти).

Желаю удачи,