Если да, то как обязать его это сделать?
Работодатель не выдает расчетные листы. Обязан ли он выдавать? Если да, то как обязать его это сделать?
Добрый день. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан выдавать расчетные листы каждому сотруднику в письменной или электронной форме при выплате заработной платы. Это безусловная обязанность организации, которая не зависит от наличия просьб со стороны работника, формы собственности компании или способа выплаты денег. В расчетном листе обязательно должны быть указаны все составные части зарплаты, размеры иных начислений, удержаний и общая сумма к выплате.
Чтобы обязать работодателя выдавать эти документы, необходимо в первую очередь направить на имя руководителя официальное письменное заявление с требованием предоставить расчетные листы за интересующий вас период. Заявление составляется по правилам делопроизводства, вручается под подпись на вашем экземпляре или отправляется заказным письмом с описью вложения. По закону работодатель обязан выдать документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней. Если организация игнорирует заявление, вы имеете законное право направить жалобу в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Контролирующие органы проведут проверку, выдадут работодателю обязательное для исполнения предписание и привлекут компанию к административной ответственности в виде крупного штрафа за нарушение трудового законодательства.