Местная разрешительная система мне отказала в лицензии

Добрый день. могу ли я получить? Лицензию. На приобретение. Нарезного охотничьего оружия. Есть ли у меня? Была судимость? По статье 286. Части 2. УПК - РФ. Более 10 лет назад. Судимость давно погашена и снята. Местная разрешительная система мне отказала в лицензии. Так как преступления являются особо тяжким.

, Алексей, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Местная разрешительная система мне отказала в лицензии. Так как преступления являются особо тяжким.

По-другому они не могли поступить, так как с 29.06.2022 начали действовать новые требования к кандидатам на получение лицензии.

Если у вас была погашенная судимость за особо тяжкое преступление, вам обязаны отказать

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;