Можно ли временно работать по лицензии прошлого юрлица?

Приобрели ресторан как готовый бизнес. Переоформляем договор аренды помещения с другого юрлица на наше. У прошлого юрлица есть действующие лицензия на алкоголь в а этот адрес. Какие наши действия по переоформлению лицензии? Можно ли временно работать по лицензии прошлого юрлица? Надо ли прошлому юрлицу подавать заявление о прекращении действия лицензии или подача нашего заявления на оформление новой лицензии автоматически аннулирует лицензию прошлого юрлица?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте

Лицензии никак не передаются. Поэтому нет. Работать по прошлой лицензии другого юр лица вы не сможете.

В соответствии с пунктом 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии).

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон № 171-ФЗ) деятельность по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее — продукция) подлежит лицензированию.

Производство продукции — производство такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли, а также для собственных нужд (пункт 15 статьи 2 Закона № 171-ФЗ).

Оборот — закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона (пункт 16 статьи 2 Закона № 171-ФЗ).

Перечень видов деятельности, для осуществления которых необходимо получение лицензии, установлен пунктом 2 статьи 18 Закона № 171-ФЗ.

В соответствии с пунктом 6 Правил ведения государственного сводного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – Реестр) утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2012 г. № 723 Реестр включает в себя, в том числе полное и сокращенное наименование лицензиата, его организационно-правовую форму, его идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет, место его нахождения, места нахождения его обособленных подразделений.

Действие лицензии на производство и оборот продукции, выданной организации, распространяется на деятельность ее обособленных подразделений только при условии указания в лицензии (в Реестре) мест их нахождения (пункт 20 статьи 19 Закона № 171-ФЗ).

Пунктом 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ установлен запрет, в том числе на передачу лицензии другому лицу, а также оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, другому лицу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, лицензируемый вид деятельности, указанный в лицензии на производство и оборот продукции, вправе осуществлять только лицензиат, указанный в такой лицензии (Реестре), в местах осуществления лицензируемого вида деятельности, предусмотренных лицензией.

dfo.fsrar.gov.ru/special/voprosy-i-otvety/raznoe

Но в остальном верно — прошлому арендатору необходимо подать заявление о прекращении лицензии по данному адресу, а вам получать лицензию на алкоголь заново, с 0, как в общем порядке.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо! А может ли прошлое юрлицо оформить у нас субаренду и пока мы получаем новую лицензию, а они отзывают свою (это же параллельные процессы?) идет продажа алкоголя по их лицензии и через их кассовый аппарат?

Сомневаюсь, что это будет идти параллельно. Вам 2 лицензии не дадут на одно помещение. Можете уточнить конечно в гос органе, где будете получать лицензию, но скорее всего будет отказ. Сначала подали заявление, прекратили лицензию, потом начали оформлять новую. Отказ то быстро происходит, оформление вот дольше.

А так, пока готовитесь в принципе если они находятся в помещении, имеют кассу, лицензию, ЕГАИС и т.д — то продавать алкоголь они могут.

Здравствуйте, Павел.

К сожалению, лицензия на оборот алкоголя — не переходит автоматически вместе с помещением (в том числе, и при аренде — новым арендодателем) или с активами (в том числе, и при так называемой, «покупке готового бизнеса»). Новому юридическому лицу (покупателю «готового бизнеса») необходимо оформлять новую лицензию на свое имя. Продажи можно будет начать только после выдачи нового документа.

Так, например, в силу части 9 статьи 19 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ,

9. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания организация представляет в лицензирующий орган следующие документы:

1) заявление о выдаче лицензии с указанием следующих сведений:

полное и (или) сокращенное (при наличии) наименования и организационно-правовая форма организации;

адрес (место нахождения) организации;

адрес электронной почты организации, по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, направляет решения, извещения, уведомления с использованием электронной подписи;

места осуществления лицензируемой деятельности, в том числе места нахождения обособленных подразделений организации, с указанием кодов причины постановки организации на учет в налоговых органах;

лицензируемый вид деятельности, который организация намерена осуществлять;

срок, на который испрашивается лицензия,

Исключение применяется в случае, если происходит официальная реорганизация компании (например, присоединение, преобразование, поглощение и т.п.) с правопреемством, лицензию можно переоформить в установленный срок (на правопреемника), не останавливая торговлю.

Действующая лицензия может быть приостановлена, возобновлена, прекращена или аннулирована, но к рассматриваемой ситуации — это все,  не применимо: торговать алкоголем под лицензией другого юридического лица строго запрещено. Алкогольная лицензия оформляется на конкретное юридическое лицо, привязана к его реквизитам и не может быть продана, передана или «сдана в аренду». Рисковать — не стоит, санкции — очень серьезные.

Какие наши действия по переоформлению лицензии?

 Никакие. Только инициирование получения новой лицензии, на Ваше предприятие.

 Нет, нельзя.

Надо ли прошлому юрлицу подавать заявление о прекращении действия лицензии или подача нашего заявления на оформление новой лицензии автоматически аннулирует лицензию прошлого юрлица?

Нет, автоматически лицензия предыдущего лицензиата, в такой ситуации — не аннулируется. Для прекращения розничной продажи алкоголя предприятие общепита (предыдущий лицензиат) обязано добровольно отказаться от алкогольной лицензии, подав заявление в лицензирующий орган (например, в регионе моего проживания, в Калининградской области —это орган регионального Правительства Калининградской области: «Министерство экономического развития, промышленности и торговли»).

Какой орган отвечает за это в Москве  (сайт «Правовед. ру» определил Вас, как Клиента из этого города) — мне сказать затруднительно, однако, в действующей лицензии предыдущего владельца бизнеса будет указано: каким, конкретно, органом выдан документ (туда и нужно обращаться с заявлением о прекращении лицензии).

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Здравствуйте!

На основании п. 1 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ:

В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:

производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, а также передача лицензии другому лицу и оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, другому лицу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Значит, Ваше юрлицо не может работать по лицензии прошлого юрлица. Даже если адрес тот же, ресторан тот же, вывеска та же, лицензия привязана не только к месту, но и к конкретному лицензиату.

Росалкогольрегулирование разъясняло так:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134259/?ysclid=mpu54icl7163008988

Исключение есть только для реорганизации, когда есть правопреемник. По п. 23 ст. 19 Закона № 171-ФЗ:

В случае реорганизации организации переоформление лицензии на вид деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется в порядке, установленном для ее получения, по заявлению организации или ее правопреемника.

п. 26 ст. 19 Закона № 171-ФЗ:

До переоформления лицензии в случаях, определенных абзацем первым пункта 24 настоящей статьи, лицензиат или его правопреемник может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, но не более трех месяцев с момента возникновения обстоятельств, являющихся основанием для переоформления лицензии.

Вам нужно получать новую лицензию на свое юрлицо. Для общепита п. 9 ст. 19 Закона № 171-ФЗ указывает:

Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания организация представляет в лицензирующий орган следующие документы:

документы, подтверждающие наличие у организации в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарного объекта общественного питания, который планируется использовать для розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым — четвертым настоящего подпункта).

Решение по лицензии на розничную продажу алкоголя при общепите принимается в течение 30 календарных дней, при дополнительной экспертизе срок может быть продлен, но не более чем еще на 30 дней.

Если Вы подадите заявление на новую лицензию, это не аннулирует автоматически лицензию старого юрлица. Пункт 2 ст. 20 Закона № 171-ФЗ указывает, что действие лицензии прекращается по сроку, при ликвидации лицензиата или при решении лицензирующего органа о досрочном прекращении действия такой лицензии на основании заявления лицензиата. То есть старое юрлицо должно само подать заявление, если прекращает работу по этому объекту.

По субаренде. Она возможна только если реально продает алкоголь именно старое юрлицо: его товар, его сотрудники, его ККТ, его ЕГАИС, его выручка, его фактический контроль. Если новое юрлицо просто пользуется чужой лицензией, кассой или ЕГАИС, это риск нарушения.

За продажу алкоголя новым юрлицом без своей лицензии риск крайне высокий попасть на ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ:

Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Таким образом, до получения своей лицензии Ваше юрлицо алкоголь продавать не должно. Лучше оформить аренду на срок не менее года, подать заявление на новую лицензию, дождаться записи в реестре, потому что датой выдачи лицензии является дата внесения соответствующей записи в государственный сводный реестр.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо!